3 ноября состоялось первое заседание общественного Совета по проектам и программам при Костромской областной Думе. В состав нового совещательного органа вошли заместители главы администрации области, руководители профильных департаментов администрации, председатели комитетов Думы, представители общественных организаций. Как отметил  заместитель председателя областной Думы и руководитель общественного Совета Сергей Галичев, такой сплав исполнительной, законодательной властей и общественности позволит не только скоординировать усилия в подготовке наиболее значимых проектов и программ, но и влиять на их реализацию.
 Совет, проводился в преддверие рассмотрения  бюжета-2007 в первом чтении, поэтому все вопросы были связаны с подготовкой проекта главного финансового документа области.  Все собравшиеся отметили, что существующие на сегодняшний день областные целевые программы требуют оптимизации. К примеру, программа «Жилище» включает в себя принятую ранее программу по переселению жителей из ветхого жилого фонда, мероприятия по обеспечению населения качественной питьевой водой и так далее.  Общее мнение – такие программы и их финансирование в проекте бюджета на предстоящий финансовый год нужно объединять. Это позволит не только оптимизировать расходы бюджета, но и привлечь больше федеральных средств. Поскольку, как известно, в рамках приоритетного нацпроекта «Доступное жилье» федеральный бюджет софинансирует программы в регионах по принципу, чем больше средств выделяется на местах, тем большую помощь оказывает и федеральный центр.
 Общественный совет разработал конкретные рекомендации по оптимизации областных целевых программ и   приоритетности финансирования ряда объектов в адресной инвестиционной программе. Все эти предложения лягут в основу поправок к проекту областного бюджета ко второму чтению.
Для печати 03 ноября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте