В память о философе ЗиновьевеВ Чухломе прошел вечер-портрет, посвященный жизненному и творческому пути философа, социолога, писателя, поэта и художника, уроженца чухломской земли Александра Зиновьева. В мероприятии принял участие депутат областной Думы Алексей Баранов.
 
Александр Зиновьев родился в 1922 году в деревне Пахтино Чухломского района, там же закончил начальную школу. Когда юноше было одиннадцать, отец перевез его в Москву. Однако на протяжении всей жизни Александр Зиновьев вспоминал свою малую родину. И,как завещал сам философ, его прах был развеянна пепелище родительского дома в Пахтино.
На мероприятии, в котором приняли участие краеведы, ветераны, молодежь, ученик Александра Зиновьева Станислав Кузьменко рассказал о своем исследовании истории рода Зиновьевых. Ему, например, удалось по единственно сохранившейся фотографии определить место в д. Пахтино, где стоял дом, в котором родился философ.
Специально к вечеру-портрету в межпоселенческой библиотеке Чухломского района открылась выставка трудов Александра Зиновьева. Чухломичи надеются, что в будущем удастся значительно расширить экспозицию, дополнив ее уникальными краеведческими исследованиями.
«Чухломская земля по праву гордится своими знаменитыми земляками, которые прославили родной край. Отдельно в этом ряду стоит имя философа мирового уровня Александра Александровича Зиновьева. Именно на чухломской земле Александр Александрович начал формироваться как личность. Что повлияло на его мировоззрение, каким талантом был одарен наш земляк — это предмет изучения, в том числе, чухломских краеведов и ценителей творчества  Зиновьева. Уже сегодня у нас есть намерения провести в Чухломском районе «зиновьевские чтения» - большой литературный форум - с приглашением московских и костромских специалистов, с привлечением молодежи», - подчеркнул Алексей Баранов.
 
 
Для печати 14 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте