Служба по контракту
0+
В память о знаменитом землякеНа центральной площади Чухломы открыли информационный стенд, посвященный земляку  - Константину Арсеньеву-  географу, одному из основателей отечественной статистики. В презентации принял участие депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Константин Арсеньев родился в 1789 году в селе Мироханове Чухломского уезда Костромского наместничества. Он прославился тем, что написал и опубликовал учебник «Краткая всеобщая география». Он выдержал 20 изданий и 30 лет оставался самым популярным учебником по географии.
«Сегодня знаменательный день. Чухлома и Чухломский район вновь открывают для себя яркое имя нашего знаменитого земляка Константина Ивановича Арсеньева — человека прогрессивных взглядов. Помимо всех его талантов, заслуг и орденов, которыми его наградила Российская империя, он — один из основателей статистики государства российского», - сказал в своем приветственном слове глава Чухломского района Владимир Бахвалов.
Известен Арсеньев еще и тем, что в 1828 году он стал одним из учителей наследника цесаревича Александра Николаевича, будущего царя — освободителя Александра II.
Информационный стенд, посвященный Константину Арсеньеву, органично влился в общую городскую атмосферу. На главной площади Чухломы уже установлены плакаты, рассказывающие о знаменитых земляках.
«Чухломский край по праву гордится земляками, которые прославили свой родной край. Среди них - предприниматель и меценат Федор Чижов, писатель Алексей Писемский, философ и публицист Александр Зиновьев. С Чухломской землей связаны знаменитые фамилии писателей Лермонтовых, Катениных.  В с. Рамешки Чухломского района родился всеми любимый актер Михаил Пуговкин. Сегодня здесь появилось новое имя — Константина Ивановича Арсеньева. Убежден, что историю своего края мы все должны знать. В том числе, благодаря таким наглядным «пособиям» - информационным стендам», - подчеркнул депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Новый информационный щит подготовлен костромским отделением Русского географического общества, которое реализует в регионе значимые просветительские проекты. «Я бы хотел предложить создать здесь, в Чухломском районе, местное отделение РГО, потому что у вас есть, чем заниматься. Район очень уникальный с точки зрения истории и географии. Много хорошего сможет здесь сделать местное отделение. Мы могли бы совместно с вами, с ребятами проводить экспедиции, различные просветительские акции», - предложил председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.
Предложение регионального РГО чухломичи с удовольствием поддержали. И уже готовят план предстоящих походов и исследований.
Для печати 01 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети