Служба по контракту
0+
Валерий Ижицкий: «Этими руками ковалась Победа»

Депутаты Костромской областной Думы принимают участие в патриотической акции «Маршрут Памяти», посвященной 70-летию Великой Победы.

Сегодня участники маршрута прибыли в село Сидоровское, Красносельского района. Там заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий вручал труженикам тыла юбилейные медали к 70-летию Великой Победы.

В небольшом уютном зале местного Дома культуры собрались жители села, дети, внуки, правнуки героев войны и труда, представители администрации района и сельского поселения. Из Сидоровского на фронт было призвано 1200 человек. Лишь треть вернулась в родные края. Красносельская земля подарила стране 3 Героя Советского Союза, полного кавалера Ордена Славы. Их имена сегодня знакомы каждому односельчанину.

Юбилейные медали получили 11 тружеников тыла. На момент начала Великой Отечественной войны всем им было от 7 до 13 лет. Им рано было брать в руки оружие, и они заменили ушедших на фронт отцов и старших братьев. Работали в поле, на ферме, на торфоразработках, заготавливали лес, А вечерами вязали носки и варежки для бойцов Красной армии. Такое детство было у Капитолины Алексеевны Потаниной. Ей исполнилось 11 лет, когда началась война. Отец и старший ушли на фронт. А женщины – мама и четверо девчат трудились в колхозе от зари до зари. Она помнит, как провожали на фронт старшего брата, Павла. Тогда и думать не могла, что видит его в последний раз. Он пропал без вести. Сегодня вместе с ней на вручение юбилейной медали ее дочь Наталья и внук Максим. Они гордятся мамой и бабулей и очень рады, что она дожила до этого дня.

Поздравляя ветеранов, Валерий Ижицкий отметил, что сегодня в первом почетном ряду сидят, в основном, женщины. И это очень символично, ибо на женские и детские плечи легли страдания, боль, тяжесть непосильного труда.

– Я преклоняюсь перед вашими натруженными руками. Этими мозолистыми руками, несмотря на возраст очень крепкими, ковалась Победа, - подчеркнул он. - Вы заслужили самого высокого признания. Вам было во сто крат труднее, чем солдатам. Мне иногда кажется, что земля наша еще родит только потому, что она обильно полита потом и слезами наших тружеников тыла.

Для печати 14 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети