Служба по контракту
0+
Век дополнительного образованияПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в праздничном мероприятии «Энциклопедия детства»,  посвященном 100-летию системы дополнительного образования в России.
Сегодня в зале Дворца творчества собрались ветераны, руководители, методисты и педагоги учреждений дополнительного образования всего региона. Сейчас в Костромской области работает 119 организаций дополнительного образования и свыше трех тысяч детских творческих объединений. Кружки и секции посещают около 71% школьников. При этом их число по сравнению с 2016 годом выросло более чем на тысячу человек. Особенно интересны детям художественное и техническое творчество, спорт и экология. 
Участники мероприятия отметили, что за век существования дополнительное образование заняло ведущую роль в системе образования страны и области.   Кроме развития способностей детей, оно формирует и профессиональные навыки, помогает определиться с будущей профессией.
«Само слово «дополнительное», наверное, не совсем правильно раскрывает суть, потому что «дополнительное» значит дополнение к главному. Однако система дополнительного образования – это мощнейший социальный институт развития и воспитания ребенка. Именно вы, педагоги, создавая условия, помогаете раскрыться нашим детям в науке, творчестве, искусстве, технике и спорте, - обратился к присутствующим Алексей Анохин. - Вы создаете условия для того, чтобы они были успешными, полезными, счастливыми, востребованными для области и для нашей любимой России. Уважаемые педагоги, что греха таить, дети иногда ходят в школу, потому что это надо, а к вам они идут по зову души и по зову сердца, поэтому огромное вам спасибо за ваш труд, за ваш высочайший профессионализм, за вашу преданность профессии и, конечно, за любовь к детям». Председатель областной Думы рассказал, что на состоявшемся на днях заседании Совета законодателей было принято решение рекомендовать Министерству просвещения ускорить работу  по установлению в стране профессионального праздника - Дня работника дополнительного  образования.
Лучшим педагогам сегодня вручили областные награды, Почетные грамоты Костромской областной Думы и Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы.
Во время мероприятия работали интерактивные выставки, рассказывающие об истории и традициях внешкольной работы. Участникам собрания представили современные инновационные практики и проекты и, конечно, они увидели выступления лучших детских творческих коллективов.
Для печати 19 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети