Служба по контракту
0+
Вековой юбилей типографииСегодня заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков поздравил коллектив и ветеранов областной типографии имени Максима Горького со столетним юбилеем предприятия.
Вековой юбилей одного из старейших предприятий Костромской области отметили в Дворянском собрании. В Белом зале собрались сотрудники и ветераны типографии, постоянные заказчики, почетные гости. Все получили на память газеты, печатающиеся в типографии - «Северную правду» и «Костромские ведомости» и оттиск, сделанный  по старинному методу и способом высокой печати.
Практически каждый, кто пришел на юбилей, отмечал, что это праздник не только для коллектива и заказчиков, но и для всех земляков, которые каждую неделю берут в руки свежий выпуск газеты. Впрочем, к числу отмечающих могут присоединиться и наши соседи. В типографии печатаются газеты и журналы Ярославля, Иванова и Вологды. С самого своего основания предприятие специализируется именно на выпуске газет. Оно было создано 11 ноября 1918 года для печати «Северного рабочего». И сейчас, спустя столетие, 80 % продукции – это газеты. Всего здесь их печатается 35 наименований общим тиражом 600 тысяч экземпляров в месяц. Здесь выпускаются такие издания, как «Комсомольская правда» (ивановский и вологодский выпуски), «Московский комсомолец», ярославский «Агрокурьер», «Народная газета», пять районных газет, журнал «Губернский дом».
Несмотря на солидный возраст, предприятие постоянно модернизируется. В 2016 году приобрели машину цифровой печати, на которой выпускается современная продукция: флаеры, наклейки, визитки, буклеты. Как признается директор типографии Елена Чеснокова, в планах на будущее  -  приобрести новую печатную машину и расширить ассортимент продукции.
От имени депутатов регионального парламента собравшихся поздравил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. «Ваше предприятие создано век назад. В то время оно объединило две трети всех полиграфических мощностей губернии и внесло огромный вклад в государственную политику, которая проводилась в 1920- 30 годы. В том числе это ликвидация безграмотности в Костромской губернии. Вы ежегодно  наращивали объем своей продукции, и сегодня типография Горького - это имя. Имя громкое, авторитетное, наша гордость. На предприятии бережно сохраняются и приумножаются традиции, созданные не одним поколением печатников. И то, что сегодня вы на непростом рынке выдерживаете конкуренцию - это огромная заслуга всего коллектива и ветеранов. Главное  богатство предприятия - это сотрудники, высокопрофессиональные и ответственные люди. И неважно, какую продукцию вам доверяют – журналы, газеты или бланки, ваши заказчики знают, что им обеспечено высокое  качество, которое отличает нашу типографию», - сказал Сергей Деменков и  вручил Почетные грамоты Костромской областной Думы первому печатнику плоской печати Эдуарду Примаченкову и оператору набора Ирине Прокофьевой.   
 
Для печати 16 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети