Великий праздник великого народаВ 75-ю годовщину Великой Победы заместитель председателя областной Думы Иван Богданов почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня Иван Богданов возложил цветы к Вечному огню и мемориалу «Детям блокадного Ленинграда», в создании которого принимал участие. Почтил память погибших минутой молчания.
Также Иван Богданов возложил цветы к мемориалу в Парке Победы. Сейчас здесь завершен первый этап реконструкции, создана мемориальная часть. Композиция «Боевой путь» рассказывает о походах воинских частей, сформированных в Костромской области. На Аллее памяти установлены книги, где увековечены имена Героев Советского Союза и Кавалеров Ордена Славы. Завершает композицию Колокол памяти, расположенный на звоннице в виде полуразрушенной церковной арки. Колокол весом в 240 килограммов был отлит на Тутаевском колокольном заводе из особого сплава меди, олова и гильз, найденных костромскими поисковиками на местах сражений. Под ним - скульптура - медальон, лежащий на открытых ладонях. Она символизирует память о без вести пропавших воинах.
«Сегодня великий праздник великого народа. 75 лет назад закончилась самая страшная война  в истории человечества. Цена велика, но и Победа значима. Будем достойно носить имя народа победителя,  - сказал Иван Богданов. -  Сколько себя помню, каждое 9 Мая начиналось у меня возложения цветов к Вечному огню. Обязательно в этот день бываю у мамы, пересматриваем старые фотографии, вспоминаем дедов и своих близких. День Победы - это  семейный праздник, он скрепляет каждую семью. В каждой семье есть люди, которые прошли войну. Вспоминаю двух моих дедов. Они оба воевали на передовой, были серьезно ранены. Это были люди кристальной чистоты.  Они знали цену слову, цену жизни, цену труду. Нам, не прошедшим через войну, очень трудно это понять, что есть такое серьезное испытание, которое отбрасывает шелуху. Это момент истины, понимания, что такое мир и что такое жизнь, зачем мы в этой жизни, как мы должны ценить и любить все, что есть вокруг нас.  И мы должны это настроение и понимание праздника передать нашим детям, чтобы они хранили мир, который вокруг нас, и строили его дальше».  
Сегодня в течение дня Иван Богданов  по телефону поздравит с Днем Победы фронтовиков.
«Пожелаю им здоровья, скажу слова благодарности  и восхищения их подвигом. Прекрасно понимаю, чего им это стоило, какие они понесли потери, проходя через военное время. Поздравлю тоже по-семейному, потому что каждый ветеран,как член семьи, очень близкий человек», - сказал Иван Богданов   
Для печати 09 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте