Служба по контракту
0+

7 февраля прошло заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Депутаты совместно с представителями департаментов финансов, экономики, правового управления администрации области, юстиции и прокуратуры обсудили проект закона «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области», рассмотрели поправки в законы «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы», «Об инвестиционной деятельности в Костромской области».
 В центре внимания участников заседания были вопросы, касающиеся, в частности, реализации в минувшем году адресной инвестиционной и целевых программ, объемов их финансирования в году наступившем. Перед заседанием комитета депутаты побывали в нескольких районах, познакомились с результатами вложения бюджетных средств в реконструкцию и строительство социальных объектов, изучили целесообразность финансирования ряда направлений, нуждающихся в поддержке из областной казны через соответствующие программы в 2008 году.  Отмечалось, что в минувшем году адресная инвестиционная программа реализована на 94% В 2006 году этот показатель был исполнен только на 60-70% Как отметил председатель комитета С.В. Галичев, большая эффективность достигнута  в результате контроля со стороны депутатов, которые участвуют не только в распределении средств по конкретным объектам, но и отслеживают процесс их освоения.
При обсуждении вопроса об объёмах финансирования из областного бюджета адресной инвестиционной программы в 2008 году законодатели подчёркивали, что число объектов, включаемых в неё, должно быть оптимальным. Акцент депутаты сделали, прежде всего, на необходимости обеспечения средствами тех направлений, где есть проектно-сметная документация и работы на них близятся к завершению. Поддержка из казны оправдана и в том случае, когда объект остро нуждается в подготовке к реконструкции или строительству, а иногда и во включении в федеральную целевую программу.
 Итоги исполнения региональных целевых программ показали, что процент их исполнения в 2007 году в сравнении с 2006 годом в целом также высок. Вместе с тем обращено внимание на те проекты, средства на которые не выделялись вовсе. В этой связи  речь шла о ходе выполнения целевой программы, касающейся  разработки нормативно-правовых актов в сфере градостроительства на период до 2010 года. Депутаты отметили, что в существующем виде программа не отвечает интересам потребителей. Необходимо привести документ в соответствие с федеральным законодательством, а также внести поправки в  областной бюджет в части его финансирования. По всем решениям комитета окончательное мнение выскажет депутатский корпус на заседании областной Думы.

Для печати 07 февраля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети