Служба по контракту
0+
«Вифлеемская звезда»Председатель областной Думы  Алексей Анохин поздравил победителей и призеров областного конкурса «Вифлеемская звезда». Гала-концерт состоялся сегодня в КВЦ «Губернский».
Двенадцатый по счету рождественский фестиваль детского и молодёжного творчества объединил тысячи жителей Костромской области.  Почти полгода они работали над воплощением темы главных христианских праздников в музыке, живописи, художественном слове, краеведческих работах. С работами победителей в номинации «Изобразительное искусство» все желающие сегодня смогли познакомиться в фойе культурно-выставочного центра.  «Фестиваль по праву заслужил звание одного из самых добрых детских конкурсов и стал значимым событием культурной жизни нашего региона. В этом году в финальном этапе фестиваля «Вифлеемская звезда» приняли участие более двух тысяч наших молодых талантливых земляков из всех муниципальных образований региона. Это ребята, объединённые любовью к своему родному краю, желанием сберечь его дух и традиции. Вера, надежда и любовь звучали в каждом выступлении, в каждой работе»,- сказал на открытии концерта губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Лучшие художественные номера  «Вифлеемской звезды-2016» сегодня исполнялись на сцене «Губернского». Поздравляя юные дарования, председатель областной Думы  Алексей Анохин отдельно поблагодарил их родителей и наставников за вклад  в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. «Ребенок по природе рождается способным, талантливым. А станет ли он таким, во многом зависит от взрослых. Сегодня здесь действительно победители. И пусть многие ребята, может, не станут певцами, профессиональными художниками, артистами. Но свет Вифлеемской звезды, который вы прочувствовали, участвуя в этом конкурсе, пусть сохранится на протяжении всей вашей жизни. Это вам поможет. И только тогда вы станете настоящими гражданами, патриотами, настоящими россиянами, которые любят свою страну, свою костромскую землю», - сказал Алексей Анохин.
Фестиваль призван приобщать детей и молодежь к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждать в обществе нравственные и семейные ценности. «Цель этого конкурса - не только выявить талантливых ребят, но и всем детям, которые пожелали, дать возможность открыть для себя прекрасный божий мир, мир веры, мир общения с Богом. И та форма, которую предлагает наш фестиваль, она очень доступна для ребят, поскольку через это творчество они и свои таланты могут раскрыть, и что-то узнать о вере, начать свой путь в этот мир», - отметил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Главным призом для победителей фестиваля стали паломнические поездки  на Святую землю в Иерусалим.
 
 
Для печати 17 января 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети