Служба по контракту
0+

10 февраля Депутатская группа «Экономика и социальное партнерство», которую возглавляет председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, побывала в Сусанинском районе.

Основная цель рабочего визита - выявить самые актуальные проблемы района и при корректировке основного финансового документа региона поддержать их в законодательном и финансовом плане.

Участники поездки побывали в Андреевской средней школе, Сусанинской центральной районной больнице. Предполагается, что они станут объектами помощи в рамках областной инвестиционной программы.

Этот район – один из «сложных» в Костромской области. Задолженность муниципалитета по кредитам , полученным из областного бюджета в три с половиной раза превышают уровень собственных доходов. Проблем, как говорит глава администрации Сергей Журавлев, «до и больше». Отрадно, что часть их пытаются решить самостоятельно, но есть и те, вмешательство в которые областных структур просто необходимо.

Андреевская средняя школа – старейшее учебное заведение района, которое по праву можно назвать и ведущим. Здесь работают методические кабинеты почти по всем предметам, педагоги активно участвуют в нацпроекте, получают и готовы в дальнейшем получать гранты. Сегодня в ней обучается 64 человека, в перспективе она станет «вторым домом» еще для стольких же молодых жителей района, которые будут приезжать сюда из соседних деревень. Первая начальная школа в Андреевском была открыта в 1865 году. В нынешнее здание переехала в начале 80-х годов прошлого века. Новая, рассчитанная на 400 учащихся, школа была выстроена по неудачному для наших мест проекту – с плоской крышей. Полтора года назад ее перекрыли. Отремонтировали сантехнику, начали делать косметический ремонт, менять окна. На полученный губернаторский грант приобрели спортивные тренажеры, закупили оборудование и мебель в кабинеты.

О хронических «промочках» напоминает лишь актовый зал, стены и потолки которого в плесени и висящих лопухах штукатурки. По назначению он, конечно, не используется.

Т.М. Малышева, директор школы почти с сорокалетним стажем, беспокоится, что скоро непригоден для проведения занятий станет и спортивный зал – ведь на полную реконструкцию здания денег не хватает. В бюджете нынешнего года заложено 1,7 млн. рублей. А надо, по подсчетам, почти девять миллионов.

Ждут финансовой помощи из областной казны и в центральной районной больнице. Здесь оптимизировались - теперь в одном месте располагаются и поликлинические отделения, и стационар. Как и во многих районных больницах, не хватает узких специалистов, нет условий для размещения новой техники
.
Здание изначально было не приспособлено под лечебное учреждение: под узкие длинные коридоры пришлось укорачивать носилки и каталки, из – за отсутствия централизованного горячего водоснабжения - устанавливать резервное. По словам главного врача ЦРБ В.А. Кузьмичева, если следовать рекомендациям и предписаниям многочисленных контролирующих органов - дешевле выстроить новое. Но денег нет ни на то, не на другое.

Сергей Галичев, заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, комментируя увиденное, отметил, что именно жесткие требования контролирующих органов и выполнение их предписаний «съедают» львиную долю всех денежных средств, выделяемых на тот или иной социальный объект. Порой денег не хватает не только у района, но и у региона. - При переходе на одноканальное финансирование государство должно изменить и правила игры. На выполнение каждого государственного норматива должны быть выделены средства, - заметил депутат. И это не останется на словах. Соответствующее обращение будет подготовлено в Правительство и в Государственную Думу.

О перспективах развития муниципального образования, его сегодняшнем дне разговор шёл на встрече депутатской группы с руководством и законодателями района, главами поселений. Было обозначено большое количество проблем, с которыми сталкиваются селяне на местах. Среди актуальных – кредиты и уравнивание бюджетов, межбюджетные отношения, необходимость изменений в Административном кодексе, водоснабжение населения питьевой водой, ремонт автомобильных дорог, налоги, жилищно-комунальное хозяйство.

Главы сельских поселений сетовали на то, что резко снизилась собираемость налогов. И проблема эта не только сусанинцев.



Проживая в районе, население работает в городе, а налоговые отчисления производятся по месту работы. Вот поэтому, как резюмировали депутаты областного парламента, их задача– как можно быстрей и насколько возможно, попытаться изменить ситуацию. Как заметил Иван Корсун, председатель комитета по налогам, банкам и финансам, руководитель депутатской группы, это может быть одним из государственных антикризисных шагов. Помощь районам, конечно, оказываться будет как материальная, так и консультативная. Но ответными шагами должно стать хозяйское рачительное использование имеющихся средств и ресурсов, увеличение доходной части бюджетов. То есть – социальное партнерство должно быть партнерством во всех отношениях.

Для печати 11 февраля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети