Служба по контракту
0+
Визит в Буйский районДепутат Костромской областной думы Олег Скобелкин принял участие в рабочей поездке первого заместителя губернатора Алексея Афанасьева  в Буй и Буйский район.
В первую очередь делегация  посетила  ОАО «Буйский химический завод» и  ЗАО «Экохимаш» - основу экономического потенциала города и его промышленную специализацию обеспечивают предприятия химической промышленности. Также пунктами визита стали Дворец культуры и  Буйский краеведческий музей им. Т.В. Ольховик.
Краеведческий музей передали  городу в декабре 2018 года. Только в первом квартале его посетили 3642 человека. В музейных фондах на хранении находятся 32814 предметов. Музей отапливается с помощью электричества, что обходится для бюджета слишком дорого. С целью экономии средств, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве новой газовой котельной, которая будет отапливать музей, Дом детского творчества и Буйский областной колледж искусств.
На муниципальном балансе также находится и Дворец культуры, который городу передала Северная железная дорога.  Здесь работает двенадцать  творческих коллективов, девять из которых носят звание «народный». В ДК работает музей истории Буя как железнодорожной станции и города железнодорожников, в спортивном зале проходят тренировки, проводятся различные мероприятия. Город сделал все возможное, чтобы  сохранить свой Дворец культуры. Однако, само здание требует ремонта и финансовых вложений. Поэтому в диалоге с областной властью обсуждалась возможность участия города в федеральных программах отрасли «Культура».
Поездка завершилась на Аллее Победы, которая благоустраивается как общественная территория по программе «Формирование комфортной городской среды».
 
Для печати 30 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети