Визит в Поназыревский районЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков посетил Поназыревский район. Во время визита он побывал в социальных учреждениях и больнице, обсудил текущие вопросы с местными властями.
На встрече с администрацией района и поселения вернулись к теме поставок баллонного газа. Напомним, проблему обозначили поназыревцы, когда в  середине февраля в район приехал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. По его просьбе губернатор Сергей Ситников поручил провести проверку департаменту ТЭК и ЖКХ.  Проверка выявила нарушения ипо количеству отпускаемого газа, и по качеству смеси. По словам главы района Лидии Удаловой, сейчас проблема с поставками газа практически решена. Сменился поставщик  услуги. Индивидуальный предприниматель гарантирует качество и наполнение баллонов, взял на себя вопросы по их обслуживанию. Кроме того, в зависимости от места доставки, предлагаются альтернативные цены за баллон.  Самая дешевая - на газовых заправках.
На встрече Сергею Деменкову рассказали и о том, что не решен вопрос оплаты вывоза мусора предпринимателями. Практически 90% из них отказываются заключать договоры. Заместитель председателя Думы отметил, что в регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова создана специальная комиссия, которая уже пересмотрела нормативы накопления твердых коммунальных отходов для сельской местности. На очереди - вопрос о добросовестности предпринимателей. «Необходимо  их заставить заключить договора, иначе все ляжет на плечи населения», - отметил Сергей Деменков.   
Во время посещения Поназыревского отделения Шарьинской окружной больницы Сергей Деменков поинтересовался изменениями после объединения Пыщугской, Шарьинской и Поназыревской больниц. По словам Лидии Удаловой, медицинская помощь предоставляется в прежнем объеме, работают стационары. Кроме того, у жителей района появилась возможность посещать Шарьинскую больницу, которая сегодня оснащается современным оборудованием. Проблемным остается кадровый вопрос. В больнице не хватает как узких специалистов, так и терапевтов. Тему объединения больниц в регионе рассмотрят  на ближайшем заседании думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.
Еще один требующий решения вопрос - ремонт системы отопления. Сергей Деменков посоветовал провести ревизию и диагностику тепловых сетей. «В регионе действует программа энергосбережения, можно заявиться в нее. Готов поддержать больницу и подключить депутата Вадима Курбанова. Возьму этот вопрос на  контроль», - сказал Сергей Деменков.
Также заместитель председателя Думы будет следить за ситуацией  с открытием аптечного пункта на базе амбулатории в Полдневице. Здесь все готово, необходимо получить лицензию.
На встрече с Сергеем Деменковым медики подняли вопрос обеспечения льготными лекарствами диабетиков. Сейчас в районе отсутствуют необходимые препараты. Сергей Деменков отметил, что это проблема не только поназыревцев, и он поднимет этот вопрос при внесении изменений в областной бюджет. 
Работники комплексного центра социального обслуживания населения на встрече с Сергеем Деменковым подняли вопрос по мерам поддержки приемных семей. По областному закону один из родителей может сопровождать ребенка до медицинского учреждения по территории области бесплатно. Но если нужна помощь в другом регионе, то эта льгота не действует. Сергей Деменков отметил, что уже слышал об этой проблеме на форуме приемных семей, состоявшемся недавно в Чухломе. «Будем рассматривать вопрос с областной администрацией, думаю, решение найдется, это будет справедливо», - ответил Сергей Деменков.  
В отделении временного пребываниями граждан пожилого возраста заместитель председателя областной Думы поздравил с 90 –летием Александру Александровну Толстоброву и вручил поздравительное письмо от Президента.  «Здоровья Вам, живите долго, радуйте нас! Огромное спасибо за все, что Вы сделали в жизни!», - сказал Сергей Деменков.  
 
Для печати 04 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте