Служба по контракту
0+
Визит в ВасилевоДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин провел ряд встреч в поселке Василево Костромского района. 
 
В рамках рабочей поездки Сергей Зудин заслушал отчет главы Кузнецовского сельского поселения Сергея Кузнецова за 2019 год. Так, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» проведена реконструкция подъезда к Кузнецовской основной школе. Это  870 метров дороги с асфальтовым покрытием, тротуаром и освещением. Выполнены работы по строительству распределительного газопровода в д. Горбовщина.  Капитально отремонтировано два многоквартирных дома в д. Бычиха - в первом доме отремонтирован фундамент и отмостка, во втором – инженерные сети. В п. Новый капитально отремонтирован мост через реку Меза,  построен тротуар до дороги Кострома-Буй, установлено освещение. В Василевском доме культуры силами студенческих строительных отрядов проведен косметический ремонт стен и пола. В 2020 году планируется строительство дома культуры в с.Кузнецово, сейчас проект находится на стадии экспертизы.
Жители с местными властями и областным депутатом Сергеем Зудиным обсудили также проблемные вопросы. Среди них - ремонт  
подъездной дороги к поселку. Жителям поселка сообщили, что дорога уже включена в план ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2023 год. Обсудили на встрече  и перспективы газификации поселка. Выполнение работ планируется в 2023 году. Также среди вопросов - обеспечение качественного  водоснабжение населенного пункта.  Решение здесь также найдено - строительство станции обезжелезивания запланировано на 2020 год.
Жители поселка обратили внимание на недобросовестность арендаторов лесных делянок -  лесовозы разбивают дорогу, часть спиленного леса и мусора остается в лесу. Среди других поднятых на встрече вопросов -  отсутствие учителя иностранного языка в школе и  фельдшера в ФАПе. Из-за того, что в поселке нет вышки мобильной связи, здесь сложно пользоваться мобильным телефоном.
Решение вопросов, озвученных в рамках встречи с жителями, депутат взял на контроль.
«В п. Василево созданы хорошие условия – есть детский сад, школа, дом культуры, магазин, сельскохозяйственная организация – СПК «Василево». Это хорошая площадка для реализации государственных программ, за счет которых можно и нужно решать вопросы местного значения, в том числе - строительство дорог, ремонт дома культуры. Жители, в первую очередь, определяют направление развития населенного пункта – через местные инициативы. Газификация решит проблемы с высокой платой за отопление, станция обезжелезивания частично решит вопросы с качественным водоснабжением, затем необходимо будет изыскивать средства, даже через те же госпрограммы, на замену водопроводных сетей. Местная администрация решает вопросы, но и вы не оставайтесь в стороне. Участие в госпрограммах эффективно при активном взаимодействии власти и населения», – обратился Сергей Зудин к жителям поселка.
 
Для печати 17 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети