Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Визит в Законодательное собрание Нижегородской области

Председатели трех социальных комитетов Костромской областной Думы Сергей Деменков, Юрий Кудрявцев и Татьяна Тележкина посетили Законодательное собрание Нижегородской области.

«Основная цель визита - обмен опытом работы законодательных органов государственной власти Костромской и Нижегородской областей», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, обменялись опытом в реализации социальных программ для населения. Наша делегация посетила ряд социальных объектов: областную клиническую больницу, где посмотрели, как идет работа по национальному проекту, реабилитационный центр для инвалидов, где централизованно оказываются все виды помощи этой категории граждан, ознакомились с народными промыслами нижегородской земли.

Как отметили депутаты, соседи имеют интересные наработки в социальной сфере. На территории региона успешно реализуются профильные программы.
В частности, чтобы закрепить врачей в сельской местности, с молодыми специалистами заключаются контракты на 10 лет. Правительство региона предоставляет жилье молодому специалисту или деньги на его покупку и средства на приобретение автомобиля. От желающих связать свою профессиональную деятельность с селом – нет отбоя, конкурс составляет три человека на место. Такую же программу закрепления специалистов разрабатывают и для педагогов. 80% всех программ нижегородцев носит социальную направленность - по реабилитации инвалидов, по участникам и ветеранам войн и военных конфликтов и многое другое.

Этот законодательный опыт в сфере реабилитации инвалидов, поддержки молодых специалистов в области образования и здравоохранения будет обязательно использован в работе Костромской областной Думы. Однако и наши социальные наработки и законы не оставили коллег равнодушными. Нижегородцы заинтересовались законом по труженикам тыла, что был недавно принят в регионе, и мерами поддержки многодетных семей на костромской земле. По мнению депутатов, такой обмен опытом между представительными органами власти субъектов РФ крайне необходим для постоянного совершенствования регионального законодательства.

Итогом поездки стало намерение о подписании соглашения по дальнейшему сотрудничеству двух региональных парламентов. Его планируют осуществить в сентябре.

Для печати 05 июня 2008 г.
Поделиться ВКонтакте