Служба по контракту
0+
Вопросы воспитания - на федеральный уровеньПредложения Костромской областной Думы учтены в итоговом решении Комиссии Совета законодателей при ФС РФ по образованию и науке. Сегодня парламентарии обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения. В работе Комиссии приняли участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и руководитель профильного думского комитета Галина Полякова.
 
Как отметили участники совещания, тема воспитания детей сегодня должна наполняться новым содержанием и новыми технологиями. Свое видение и свои предложения в Комиссию Совета законодателей РФ прислали 75 субъектов России, в том числе и наш регион.
Так, региональные законодатели считают, что нужно повышенное внимание к подготовке классных руководителей - определение единых научно-обоснованных критериев оценки воспитательной работы,  включение специального учебного модуля в программы подготовки педагогов  в ВУЗах, введение федеральной доплаты за классное руководство педагогам СПО. Кроме того, парламентарии отметили необходимость выделения дополнительных средств из федерального бюджета на обновление и развитие материально-технической базы организаций, которые занимаются с детьми.
Так, переоборудование учреждений дополнительного образования предлагается включить в Национальный проект «Образование». А для модернизации летних загородных лагерей – разработать целевую федеральную программу.
Особо законодатели отметили важность мероприятий по нейтрализации деструктивного влияния социальных сетей.
«Отмечу, что учтены и наши предложения – и по доплатам за классное руководство для педагогов СПО, и по разработке федеральной программы модернизации инфраструктуры оздоровления и летнего отдыха детей, - подчеркнул спикер областного парламента Алексей Анохин.-  Важный  акцент сделан  и на развитии дополнительного образования. Называется оно неправильно, так как по сути это одно из основных образований, потому что занимается воспитанием, формированием личности. Поэтому мы поддерживаем все предложения наших коллег».
 
 
Для печати 20 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети