Служба по контракту
0+
Воспитать человекаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в конференции, посвященной социализации детей-сирот. Сегодня она проходит в Костроме при поддержке благотворительного фонда «Будущее сейчас».
Около полусотни специалистов из разных регионов России обсуждают вопросы социализации и трудового воспитания детей-сирот, живущих в детских домах. Сейчас этой теме уделяется повышенное внимание со стороны государства и общества. Сегодня мало предоставить выпускнику государственного учреждения жилье и обеспечить содержание, говорят специалисты. Важнее подготовить его к самостоятельной жизни, главным образом, через мотивацию к труду. «Зачастую, у выпускника детского дома складывается впечатление, что все блага, которые он получает в госучреждении – это сама собой разумеющаяся история. Желание и умение вовлекать детей в производительный труд у педагогов, воспитателей большое, правильное, по сути, дело. Мы ребенка должны выпустить не просто социализированным, а социализированным к производственным отношениям, для коллективов, в которых он будет находиться, работать. Убедительная просьба посмотреть правовую проблематику, которая сегодня мешает нам с вами вместе выполнять эту важную задачу», - обратился к участникам конференции губернатор Сергей Ситников.
«Сегодня дети в государственных учреждениях обеспечены всем необходимым. Они получают бытовые, трудовые, хозяйственные навыки, с ними занимаются профориентацией, выпускники детских домов знают свои права. Но, выходя из стен государственного учреждения, готовы ли они к самостоятельной жизни – это большой вопрос. Костромская область имеет свои положительные практики. У нас создана социальная гостиница, которая является центром адаптации выпускников госучреждений. Но нужны новые, в том числе, законодательные механизмы. Поэтому мы ждем от вас интересных предложений по совершенствованию законодательной базы, готовы вместе с Советом Федерации выходить с инициативами по изменению федерального регулирования, связанного с работой с детьми-сиротами», - сказал Алексей Анохин.
В своем выступлении председатель Костромской областной Думы поблагодарил фонд «Будущее сейчас» за реализацию проекта «Хочу домой». Уже 5 лет он реализуется в регионе при поддержке администрации области и помогает ребятам из детских домов обрести семью. « У нас существенно снизилось количество детишек, находящихся  в банке данных на усыновление. Сейчас их около 100 человек, а начинали мы – было порядка 500. К сожалению, мы понимаем, что до нуля эту цифру никогда не свести. Но, пользуясь площадкой Совета Федерации, у нас есть возможность менять, в том числе, и федеральное законодательство по усыновлению. И те наработки, которые есть у нашей области, у фонда, я надеюсь, лягут в основу тех потенциальных изменений, которые мы сможем принять», - отметил учредитель проекта «Хочу домой» костромской сенатор Николай Журавлев.
В ходе конференции ее участники обменяются лучшими практиками в части трудового воспитания детей-сирот, обсудят роль наставников, вопросы постинтернатной адаптации и сопровождения выпускников государственных учреждений.
Для печати 27 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети