Служба по контракту
0+
Воспитать гражданинаПредседатель  областной Думы Алексей Анохин сегодня встретился с костромскими школьниками - финалистами всероссийской акции «Я – гражданин России».
Социальный проект гимназии №33 «Улица Героя» вошел в число лучших практик по формированию активной гражданской позиции у обучающихся. А его авторы - старшеклассницы Елизавета Баландина, Валерия Иванова и Анастасия Румянцева – получили путевку в финал акции. Образовательная программа в конце августа проводилась на базе всероссийского детского центра «Смена» и объединила сотню школьников со всей страны. По итогам финала абсолютным победителем всероссийской акции «Я – гражданин России» стала костромичка Валерия Иванова.
На встрече с Алексеем Анохиным старшеклассницы рассказали о проекте «Улица Героя», который позволил им заявить о себе на всероссийском уровне. Он был реализован в Костроме  ко Дню Победы. На остановках общественного транспорта школьники разместили баннеры с изображениями земляков-героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Заволжья. Среди них - младший лейтенант  Юрий Беленогов,  сержант Алексей Голубков, маршал Александр Василевский, в честь которого названа и 33 гимназия Костромы.
«Наш проект родился в рамках урока истории, мы выбрали эту тему, стали развивать ее и дошли до уровня этого конкурса. Мы создавали плакаты героев Великой Отечественной войны, размещали на них информацию и делали специальные QR-коды, которые выводят на сайт, чтобы люди могли узнать более подробную информацию о человеке», - рассказала ученица 11 класса гимназии № 33 Валерия Иванова.
Как отмечают школьницы, реализовать проект помогали одноклассники. «Улица Героя» еще больше сплотила выпускной класс. Пока одни готовили макеты, другие – приводили в порядок остановки, где планировали повесить баннеры. Проект поддержал и депутат Госдумы Алексей Ситников.       
«Мы понимали, чтобы размещать такие плакаты на остановках, необходимо, чтобы они выглядели достойно. И когда все посмотрели, поняли, что некоторые надо было либо менять, либо мыть или красить. И когда я спросила у ребят в классе, кто со мной поедет мыть остановки, они все подняли руки. Вот мы говорим, что  сейчас поколение меркантильное, трудом не хочет заниматься. А они все согласились, даже заставили купить меня краску, сами красили. То есть это был такой искренний порыв. Они понимали, что это важно», - рассказала учитель истории и обществознания  гимназии № 33 Оксана Цветкова.
Участники встречи предложили Алексею Анохину сделать проект «Улица Героя» общегородским. Только в Костроме – 22 Героя Советского Союза. Председатель областной Думы инициативу поддержал и предложил расширить географию проекта.
«Вы вышли с великолепной инициативой. Давайте ее претворять в жизнь. И, возможно, не только по Костроме. Думаю, она была бы интересна и в других городах Костромской области. Вроде бы простое дело, но такое нужное и интересное. Это очень интересная, креативная методика для гражданского становления школьников», - отметил председатель Костромской областной Думы.
В завершении встречи Алексей Анохин вручил старшеклассницам и их наставнику Благодарственные письма за активное участие в реализации социального проекта «Улица Героя», направленного на сохранение исторической памяти. Транслировать свой опыт проектной деятельности  школьники планируют и дальше.  В ближайшее время «Улица Героев» будет презентована на финале всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 
Для печати 08 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети