Служба по контракту
0+
Врачи Силины отмечают серебряную свадьбуЗаместитель председателя областной Думы Иван Богданов поздравил с серебряной свадьбой и Днем семьи, любви и верности супругов Силиных -   врачей из Нерехты.  
Врач-отоларинголог Николай Силин и педиатр, заведующая детской поликлиникой Нерехтской ЦРБ Людмила Силины в этом году отмечают 25-летие семейной жизни. По их словам, секрет счастливого брака – в том, чтобы прислушиваться друг к другу, а также сочувствие и понимание.   Супруги познакомились во время учебы в Ярославской медицинской академии. Николай Александрович - из Нерехты, а Людмила Владимировна - из Владимирской области. После окончания учебы, в 1997 году, приняли решение вернуться на родину мужа. Как признаются, ситуация в медицине тогда была непростой: зарплату не платили несколько месяцев, не хватало лекарств, состояние помещений пугало, а о том оборудовании, которое есть в поликлинике сейчас, не приходилось даже мечтать. Однако уйти из профессии даже мыслей не было. Сейчас стаж работы в Нерехтской ЦРБ у них – 17 лет. У пары – двое детей: старшая дочь Полина учится в Ярославском медицинском университете.
Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов пожелал супругам долгих лет жизни и новых профессиональных высот. Он отметил, что за последнее время ситуация в областном здравоохранении изменилась радикально. Он сам начинал работу в больнице 1990-е годы – сейчас молодые врачи даже не могут поверить, в каких условиях приходилось работать.
«В Костромской области здравоохранение – это сфера особого внимания. Действуют отраслевые программы, больницы модернизируются, поставляется оборудование. Сейчас изменения, по сравнению с 1990-ми – колоссальные, это качественно другой уровень – и по возможностям, и по оборудованию, по лекарствам, и по условиям работы», - отметил Иван Богданов.
Молодой семье Силиных помогло то, что город смог предоставить им квартиру. Сейчас в Костромской области мер поддержки для молодых врачей намного больше.
«У нас Костромской области для медиков делается очень многое. Дочь сейчас учится на втором курсе и планирует после окончания вуза работать в нашем регионе, потому что тут очень большие возможности для врача. Созданы такие условия, что не надо уезжать куда-то далеко», - сказала Людмила Силина.
В детской поликлинике Нерехтской ЦРБ в начале этого года завершился ремонт. За полгода, что длились работы, здание полностью модернизировали, закупили новое оборудование. В кабинетах -  новый аппарат УЗИ, специальный аппарат ЭКГ, чтобы можно было делать исследование на выезде, уникальное офтальмологическое оборудование. Те жители Нерехты, кто уже побывал в поликлинике, говорят, что даже не узнают помещения. К поликлинике прикреплено 6 тысяч маленьких пациентов. 
Для печати 08 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети