Служба по контракту
0+

26 ноября Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий Президента страны с нынешних четырёх лет до шести и Государственной Думы – с четырёх до пяти лет. Изменения вступят в силу со дня их официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Как планируют проголосовать депутаты Костромской областной Думы? На этот вопрос пресс-службе ответил председатель регионального парламента А.И. Бычков:

 

- Вопрос о продлении сроков полномочий Президента и нижней палаты парламента будет внесён в повестку заседания областной Думы 16 декабря. Я думаю, что мои коллеги поддержат решение Государственной Думы и Совета Федерации. Время внесения изменений пришло. Конституция России принималась в совершенно иных политических и социально-экономических реалиях. Сегодня для обеспечения стабильности, предсказуемости в развитии страны органы государственной власти должны иметь возможность ставить долгосрочные задачи. Увеличивая сроки полномочий Президента и депутатов, мы создаём условия не только для реализации перспективных планов и программ, но и обеспечиваем ответственность за принятые решения. И в этой связи важно ещё и то, что закладывается новая обязанность Правительства РФ ежегодно отчитываться перед депутатами. Кстати, соответствующие поправки в Регламент, т.е. порядок рассмотрения закона Российской Федерации о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации, нами уже приняты.

Для печати 27 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети