Служба по контракту
0+

В Татьянин день – праздник студентов – депутаты областной Думы вручили шестерым юным землякам свидетельства на получение стипендий законодательного органа власти. Этой чести удостоились юноши и девушки, имеющие заслуги в области науки, техники, профтехобразования, культуры, спорта.
Депутаты, выбиравшие претендентов на получение стипендии отмечали, что попали в затруднение – слишком велико было число ребят, которые достойны поддержки Думы. И это радует, потому что еще раз доказывает, что у Костромского края есть достойное будущее. В шестерке лучших из лучших - три воспитанника учреждений дополнительного образования, два учащихся профтехучилищ, одна студентка вуза. Законодателей, в частности, приятно удивил десятиклассник Дьяконовской средней школы Буйского района Александр Колесов. Юноша увлекается астрономией и физикой космоса. Его знания были высоко оценены дипломами I и II степени на предметных областных и окружных олимпиадах, он был участником сборов команды России по подготовке к Международной астрономической олимпиаде. Немалых успехов достиг и уроженец Островского района Алексей Замяткин. Трудолюбие, интерес к профессиям токаря, фрезеровщика, которые он получает в училище г. Костромы, позволили ему стать призером двух престижных конкурсов профмастерства в Москве и Рязани.
Размер стипендии, которую будут получать ежемесячно в течение 2006 года талантливые ребята, составит от 200 до 400 рублей. Деньги эти невелики, но не менее весом факт признания заслуг талантливых земляков законодательным собранием области. Председатель комитета по вопросам здравоохранения, семьи, детства и молодежи Т.В. Тележкина в своем обращении к ребятам отметила, что депутаты вплотную подошли к решению об увеличении количества стипендиатов и размера выплачиваемых стипендий. Ожидается, что с будущего года в Положение о стипендии будут внесены поправки.

Для печати 25 января 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети