Служба по контракту
0+
Всем пожарным – равные пенсионные праваВсе пожарные должны иметь равные возможности на досрочный выход на пенсию. Соответствующее обращение Костромская областная Дума направит председателю Госдумы Вячеславу Володину.
Решение поддержано сегодня на комитете по здравоохранению, социальной политике и занятости населения. Обращение подготовлено Думой по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Депутаты просят руководителя нижней палаты парламента рассмотреть возможность уравнять в пенсионных правах всех сотрудников государственной противопожарной службы. Реформа ведомства в 2003 году, по сути, разделила огнеборцев на две категории. Федеральную – с подчинением МЧС, и областную, которой руководит департамент региональной безопасности Костромской области. При этом задачи у обеих служб одинаковые  - тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ. А вот пенсионные права – разные. Сегодня на досрочное назначение страховой пенсии по старости могут претендовать только «федеральные» пожарные. Областные депутаты считают, что так быть не должно.  
Отметим, что сегодня в Костромской области действует 4 отряда государственной противопожарной службы. Два из них - в подчинении субъекта. Они отвечают за безопасность жителей 8 районов области.  
Для печати 11 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети