Встреча с юными патриотамиСегодня в стенах областного парламента звучала гитара и детские голоса. Здесь прошла встреча председателя областной Думы Алексея Анохина и депутата Дмитрия Бодрина с участниками военно-исторической смены «Сохранять. Защищать. Созидать».
В зале заседаний областной Думы собрался взвод ребят – артиллеристов. В нем - школьники из Костромы, Нерехты, Буя, Судиславля, Галича и  Островского.  Всего в военно-исторической  смене таких взводов пять. Тематическую смену для школьников Костромской области организовало  Региональное отделение Российского военно-исторического общества  в загородном лагере «Красная горка». В открытии смены, которое состоялось 28 мая, принял участие депутат областной Думы, боевой офицер Дмитрий Бодрин. «Тогда меня приятно поразило то, что ребята – очень целеустремленные и впитывают информацию. Поразило то, какие обдуманные, недетские вопросы они задавали. Очень хорошо, что вы развиваетесь, самосовершенствуетесь», – обратился депутат к ребятам.  
В смене принимают участие около 180 школьников со всех уголков костромского края. В программе смены -  участие в турнире по пейнтболу, посещение военно-исторический отдела костромского музея заповедника, выставки «1812 год. Парадоксы победы», прохождение  военно-исторических маршрутов костромской земли. Также  ребята посетят лекции по военной истории страны и костромского края, увидят выступления военных реконструкторов и выставку вооружения и снаряжения разных исторических эпох.
Помощь в подготовке и организации смены оказал председатель Попечительского совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Костромской области, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. На встрече с ребятами он рассказал о деятельности областного парламента. «Вы сидите за партами с табличками имен депутатов, которых избрали жители области. Надеюсь, что у каждого из вас появится желание активнее участвовать в политической жизни своего поселения, района, области в целом. Мы очень заинтересованы в ваших идеях и новых подходах, потому что вы – это свежая волна, которая просто необходима, -  сказал Алексей Анохин. - Хорошо, что вы объединились для того, чтобы заниматься вопросами патриотического воспитания, вопросами возвращения нашей великой истории. Я  убежден, что у нас не будет будущего, если мы не будем опираться на свои истоки».  
Юные патриоты пригласили Алексея Анохина на закрытие смены и посвятили в почетные артиллеристы гарнизона. В гости в областной парламент ребята пришли с творческим подарком -  песней под гитару.   
Для печати 05 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте