Служба по контракту
0+
Встреча с одним из сильнейших скалолазов страныСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин встретился с мастером спорта по скалолазанию, участником и призером всероссийских и международных соревнований Даниилом Ширяевым и его наставниками.
Первокурсник Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности Даниил Ширяев - выпускник Ковалевского центра помощи детям. Спортсмен - призер и победитель международных, всероссийских, межрегиональных и областных соревнований. Только что вернулся с очередной наградой. На Чемпионате и Кубке России по скалолазанию, состоявшемся  9 марта Воронеже, получил «бронзу». 
Во встрече с председателем областной Думы Алексеем Анохиным приняли участие и наставники спортсмена - исполнительный директор Ковалевского центра помощи детям Виктория Воронина и тренер, педагог дополнительного образования центра Алексей Бедняков.  
Сейчас в Ковалевском центре помощи детям проживает девять ребят. Это единственный детский дом в стране, воспитанники которого профессионально занимаются скалолазанием. Ребята побеждают в соревнованиях разного уровня и входят в состав сборной России. Под руководством Алексея Беднякова воспитанника центра приняли участие в 135 соревнованиях.
На встрече обсудили варианты поддержки Ковалевского центра помощи детям. Среди которых - финансирование участия в соревнованиях, помощь в приобретении спортивного снаряжения, в том числе – скальных туфель, возможность прикрепления спортсменов к одному из медицинских учреждений для прохождения восстановительных процедур, которые необходимы в спорте высших достижений.   
Поддержка будет очень кстати. Планы у Даниила грандиозные. С 1 по 15 апреля он будет на тренировочных мероприятиях для членов сборной страны - участников Чемпионата мира по скалолазанию, который пройдет в этом году в Москве. Но главная задача, которую ставит перед собой спортсмен, - попасть в олимпийскую сборную страны. Скалолазание – это олимпийский вид спорта. И у Даниила есть все шансы принять участие в Летних Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. В обновленном рейтинге сильнейших скалолазов страны в виде «лазание на трудность» он занимает 4 место. А это уже хорошая заявка в состав сборной.  
Алексей Анохин обратился к спортсмену с напутствием. «Париж – реальный шанс, надо обязательно попасть на Олимпиаду. Возраст у Вас  перспективный, нужно обязательно пробиться в сборную. Надо очень основательно подготовиться к 2024 году. Выкладываться, участвовать в соревнованиях, ездить на сборы. Желаю  успехов, энергии, здоровья и побольше положительных эмоций», -  сказал председатель областной Думы.
В завершении встречи Алексей Анохин вручил Благодарственные письма Костромской областной Думы.
Для печати 17 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети