Встреча с опекунами и приемными родителямиВ Костромской области увеличат пособие на детей, находящихся под опекой или воспитывающихся в приемных семьях. Об этом на ежегодной встрече с приемными родителями и попечителями сообщил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
 Соответствующий законопроект разработан профильным думским комитетом и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение. Предполагается, что ежемесячное пособие на содержание опекаемого ребенка вырастет за счет включения в него компенсации расходов за коммунальные услуги. И в итоге составит 7 тысяч рублей.
Также областные депутаты готовы рассмотреть возможность организации бесплатного питания в школах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня эта мера поддержки предусмотрена для малоимущих семей. Однако большинство приемных и опекунских семей не подпадают под эту категорию, т.к. при расчете среднедушевого дохода учитываются только кровные дети.
В числе других законодательных предложений от участников встречи – предоставление опекунам и их подопечным льготного проезда на межмуниципальном транспорте. Например, на лечение в областную больницу. Как подчеркнул председатель профильного комитета Костромской областной Думы Александр Плюснин, предложения, прозвучавшие в ходе встречи, депутаты отдельно рассмотрят в рамках рабочей группы.
Отметим, что сегодня в Костромской области в семьях опекунов, попечителей и приемных родителей воспитываются более 1600 детей. 
Для печати 13 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте