Служба по контракту
0+
Встреча с педагогамиЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков и депутат Государственной Думы Алексей Ситников сегодня побывали с рабочим визитом в  школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.
Сейчас здесь учатся 155 детей со всей Костромской области. Большинство из них – инвалиды по зрению. А таким ученикам нужен особенный подход для получения знаний. Депутаты, поздравляя педагогов школы с профессиональным праздником, отметили не только профессионализм коллектива, но и особенные личные качества тех, кто здесь трудится.
Кроме того, в ходе встречи Алексей Ситников и Сергей Деменков познакомились с особенностями образовательного процесса и материально-техническим обеспечением школы. Одна из главных проблем – недостаточное количество специальных учебников для детей с ослабленным зрением.  «Важно, чтобы  у ребят были современные учебники, наглядный материал с более крупным шрифтом, рисунками. Мы сегодня посмотрели, во многом благодаря бережному отношению коллектива, до сих пор школа использует целый ряд учебных пособий, которым не один десяток лет. Поэтому вместе с коллегами из областной Думы будем совместно работать над повышением материально-технического обеспечения школы», - подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Сегодня на учебные расходы каждой школе выделяется на ученика одна тысяча рублей в год. Решить проблему можно увеличив этот норматив для специализированных общеобразовательных учреждений, считает заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Первый шаг уже сделан. В областной Думе создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом
« Например, для учеников этой школы в основном необходимы учебники с крупным шрифтом, которые стоят в 2-3 раза дороже, чем для обычной школы. А получают здесь на их приобретение столько же, как и в остальных.  Я думаю, что к концу года мы выйдем с законопроектом по изменению нормативов на учебный процесс для школ, исходя из их уклона, специализации», - рассказал Сергей Деменков.
А пока депутаты внесли личный вклад. Школе выделены средства на приобретение нескольких комплектов специальных учебников для слабовидящих детей начальных классов. Их уже заказали и привезут в ближайшие дни.
Для печати 05 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети