Служба по контракту
0+
Выборы -2020

В Костромской области стартует избирательная кампания – 2020. Сегодня на заседании регионального заксобрания назначены выборы губернатора и депутатов Костромской областной Думы седьмого созыва. Они пройдут 13 сентября.

По закону решение о назначении выборов принимается не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Сегодня постановления будут опубликованы, и политические партии смогут начать выдвижение своих кандидатов.

Избирательная кампания по выборам губернатора не претерпела изменения. Высшее должностное лицо области выберут абсолютным большинством голосов избирателей. Выдвигать кандидатов на пост главы региона будут политические партии или их региональные отделения. Уведомить избирком о своем намерении баллотироваться претендент должен не позднее 30 июня. После этого – обязательный «муниципальный фильтр». Кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав, избранных на муниципальных выборах. Претенденту необходимо одобрение не менее чем в 22 муниципальных районах и городских округах. Документы на регистрацию кандидаты смогут представить с 19 по 29 июля.

А вот Костромская областная Дума седьмого созыва формируется по новым правилам. В ней будет 35 депутатов, вместо 36. 25 народных избранников выберут по одномандатным округам. Остальных депутатов – по партийным спискам. Для проведения выборов в облдуму утверждена новая схема округов.

На выборах -2020 областной избирательный округ разделен на 5 региональных групп. В каждой - партия сможет выдвинуть от 3 до 5 своих кандидатов. 

http://www.kostroma.izbirkom.ru/docs/31060/

Партия или ее региональное отделение вправе также выдвинуть своих претендентов по одномандатным избирательным округам. В этом случае одномандатники смогут не собирать подписи, если они идут от одной из шести партий. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Коммунистическая партия Коммунисты России, «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко». Избирательное законодательство освобождает от сбора подписей кандидатов, списки кандидатов, выдвинутые этими политическими партиями. Всем остальным - партиям и самовыдвиженцам - придется иметь дело с подписными листами.

Выдвижение кандидатов в Костромскую областную Думу начинается с 29 июня и завершится 2 августа 2020 года.

Агитация в СМИ, как и на выборах губернатора, стартует с 15 августа.

Для печати 10 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети