Служба по контракту
0+
Выпускной в КГУСегодня выпускники Костромского государственного университета получили  дипломы. Молодых специалистов поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Красные дипломы о высшем образовании спикер областного парламента вручил бакалаврам и магистрам Института автоматизированных систем и технологий.
Сегодня дипломы получили выпускники восьми институтов вуза. Торжественные церемонии прошли одновременно в пяти корпусах университета. Это уже третий выпуск объединенного опорного вуза. В этот году он выпустил 974 бакалавра, 150 магистров, 28 специалистов и 33 аспиранта. Красные дипломы получили 222  выпускника.
Ректор КГУ Александр Наумов отметил, что около половины выпускников  уже работают на предприятиях и в организациях Костромской области. «Мы ожидаем, что в течение месяца не менее 80 процентов наших ребят найдут хорошие рабочие места. Я вижу, как за нашими выпускниками работодатели встают в очередь, и начинают они это делать еще в процессе их обучения. Это все, что связано с соцсферой, а также айтишники, ребята, которые получили инженерное образование. Но я не назову ни одного направления подготовки, которое не было бы востребовано в экономике и соцсфере», - отметил Александр Наумов.
В этот день выпускники услышали много напутственных слов. Каждый выступающий пожелал вчерашним студентам найти достойное применение знаний, полученных в  вузе, и состояться в жизни. От депутатов Костромской областной Думы с получением специальностей ребят поздравил руководитель парламента Алексей Анохин.
«В жизни каждого человека бывают события, которые определяют его  дальнейшую судьбу. Сегодня для 1200 выпускников КГУ наступает как раз такое событие, - обратился Алексей Анохин к выпускникам. - Позади очень интересные, удивительные  студенческие годы. Впереди вас ждут трудовые коллективы области. И они очень нуждаются в свежей, современной подпитке от вашего творчества, вашего интеллекта, ваших знаний, вашего труда. Поверьте, что эффективность и успех работы предприятий,  учреждений и организаций, где вы будете трудиться, будет во многом зависеть от вашего участия. И, с другой стороны, ваш успех будет тоже зависеть от успеха вашего трудового коллектива. Я очень хочу, чтобы все знания, которые вы получили здесь, приобрели на практике, вы смогли вложить в успех предприятия, района, города, области и страны в целом.  От всего сердца хочу, чтобы вы состоялись и не забывали свою малую родину.   Костромская область всегда вас ждет и примет. В добрый путь!».
Сегодня вуз выпускает экономистов, юристов, инженеров, учителей, социальных работников, программистов, специалистов государственного и муниципального управления, кадры для легкой, ювелирной, деревообрабатывающей промышленности.  
Для печати 29 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети