Служба по контракту
0+
XVII зимние спортивные игрыПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном открытии  XVII зимних спортивных игр на призы губернатора Костромской области. 
Соревнования проходят в Вохме. Это первое спортивное мероприятие такого масштаба, которое здесь проводится. Игры стали настоящим праздником для жителей поселка - на центральной площади собралась без преувеличения вся Вохма.
Поселок готовился к играм полгода. Начали с модернизации освещения. Дополнительно поставили мачты электроопор. На главной улице, Советской, установили светодиодные консоли: белые и голубые звезды. Как только выпал снег, приступили к подготовке лыжной трассы. Затем залили каток. Оборудовали спортзалы для пулевой стрельбы и силовых упражнений. Позаботились организаторы и о местах проживания участников игр.
В соревнованиях принимают участие более 400 спортсменов из всех городов и районов области. Они соревнуются в лыжной гонке, полиатлоне, биатлоне, конькобежном спорте и пулевой стрельбе. Соревнования проходят в  личном и командном первенстве среди групп районов и городских округов.
От имени главы области спортсменов поприветствовала заместитель губернатора Ольга Еремина. Она поблагодарила команду Вохомского района за подготовку спортивных объектов и мест проживания. «Я считаю, что муниципальное образование с честью справилось с обязанностью подготовки мест проведения соревнований. Желаю всем спортсменам показать самые лучшие результаты», - сказала Ольга Еремина.
Председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что спортивные игры постепенно и системно передвигаются на северо-восток области. В прошлом году они проходили в Шарьинском районе, в Зебляках, а сейчас  - в Вохомском районе. «Это очень важно, потому что это не только совершенствование инфраструктуры, подготовка объектов, но самое главное - это настрой, это тот праздник, к которому вы долго и серьезно готовились. Я не помню, чтобы такое количество жителей собиралось на этой площади, и объединили нас эти игры,- обратился Алексей Анохин. - Сильная страна – это страна, где живут сильные и выносливые люди, которые умеют побеждать и побеждают. Как раз игры на это и настроены. Хочу поблагодарить тех, кто выбрал главным символом игр маленького медвежонка. Вохму называют «медвежий угол»,  но это сильный «медвежий угол», который рождает чемпионов». 
Участников и зрителей поприветствовали главный федеральный инспектор по Костромской области  в ЦФО Николай Панков, член Совета Федерации Михаил Козлов, депутат Государственной Думы  Алексей  Ситников.
«Участие в зимних спортивных играх - это возможность для каждого, кто занимается физкультурой и спортом заявить о себе. Ваши выступления, ваши победы - лучшая пропаганда спортивного образа жизни и массового спорта, который определен  одним из основных государственных приоритетов»,-  отметил Николай Панков. - Мы видим, что из года в год в спортивных мероприятиях все больше участия принимает молодежь и юные спортсмены, а это значит, что наше будущее будет более здоровым и организованным».  
«Не каждые игры собирали такое количество участников, поэтому слова глубокой признательности тем, кто нашел возможность приехать в Вохму и принять участие в этих соревнованиях. А это более 400 человек. Это очень серьезный отряд тех людей, которые пропагандируют здоровый образ жизни, которые будут отстаивать те рекорды, которые сегодня могут появиться на костромской земле.  Передаю всем привет от председателя Совета Федерации  Валентины Матвиенко и желаю вам всего наилучшего», - обратился Михаил Козлов. 
«Сегодня в Красноярске впервые на российской земле зажегся огонь Всемирной  зимней универсиады.  И этот огонь пришел сюда, на вохомскую землю. Я очень рад, что самые спортивные люди костромской земли собрались на вохомской земле, и уверен, что в эти дни здесь будут достигнуты лучшие спортивные результаты, но главный выигрыш – это активное долголетие », - сказал Алексей Ситников.
Церемонию открыл  торжественный парад команд-участников. Спортсмены пронесли  флаги  всех муниципальных образований Костромской области.
Государственный флаг Российской Федерации, флаг Костромской области и флаг Вохомского района подняли капитаны команд-победительниц XVI зимних спортивных игр, а также представитель Вохомского района  - тренер Александр Тюляндин.
Самым ярким моментом открытия игр стала передача эстафеты и огня зимних спортивных игр Вохомскому району. Огонь доставили на трех  снежных буранах. Факел пронес кандидат в мастера спорта Сергей Дворецкий. Его принял Олимпийский чемпион Александр Голубев, который по традиции зажег огонь спортивных игр.
Церемонию открытия продолжили флешмоб и выступления творческих коллективов. Завершился праздник фейерверком. XVII зимние спортивные игры на призы губернатора завершатся 3 марта.
     
Для печати 02 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети