За просрочку - заплатишь!

Первый месяц просрочки коммунальных платежей россиянам простят и начислять пени за газ, тепловую и электроэнергию не будут. Соответствующие поправки к закону о платёжной дисциплине сегодня одобрены Советом Федерации, - сообщает «Парламентская газета».

Поправки коснутся также федеральных законов «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об электроэнергетике» «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», Кодекса об Административных нарушениях, Жилищного кодекса РФ и других.

Размер пени будет зависеть от длительности просрочки. Согласно законопроекту, в течение первых 30 дней просрочки платежей пени населению, ТСЖ и ЖСК начисляться не будут. С 31 дня пени будут увеличиваться в разы. Управляющие компании и тепло- и водоснабжающие предприятия пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ ждут уже с первого дня. С 61 дня штраф увеличится до 1/170 ставки, с 91 — будет еще выше. Остальных потребителей пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ ждут уже с первого дня просрочки платежей.

Согласно закону, часть потребителей теперь обяжут предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате поставляемых ресурсов, в том числе в виде безотзывной банковской гарантии. Список таких «неотключаемых» потребителей электроэнергии ежегодно будут утверждать главы регионов. В разы повышаются штрафы за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Также закон увеличивает до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении и газоснабжении.

Для печати 28 октября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте