Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

За сохранение исторической памяти

За сохранение исторической памятиСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин вручил Благодарственные письма сотрудникам областной газеты «Северная правда».
Шестеро сотрудников издания награждены за существенный вклад в освещение юбилея Победы в Великой Отечественной войне, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Темой Великой Отечественной войны газета серьезно занялась в 2009 году, тогда появилась рубрика «Вместе ищем солдата». И вот уже одиннадцать лет  редакция ищет погибших и пропавших без вести земляков. В результате журналистам удалось установить судьбу 333 солдат и офицеров Красной армии, пропавших в годы войны. Вторым стал проект «Представлен к награде». В этом году ему исполняется 6 лет. В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. И, зачастую, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, мы не знаем, за что они их получили. Журналисты по просьбам читателей находят в военных архивах документы, которые возвращают подвиги героев. Всего удалось установить историю более 110 орденов и медалей.
В 2018 году количество проектов, посвященных войне, выросло до семи. Так и появилась концепция  «7 проектов газеты к 75-летию Великой Победы». Среди проектов -   «История  фронта и тыла». Это очерки, письма, интервью о земляках - фронтовиках, тружениках тыла, врачах, детях войны.  В мае 2018 года журналисты издания отправились в двухгодичный тур по музеям школ и техникумов, где знакомились с реликвиями войны. Так появился проект «Память, хранимая детством». 
Журналисты рассказали, что, собирая информацию для этих проектов, вместе с читателями они прошли долгий путь, открыли новые страницы истории Великой Отечественной войны, написали о настоящих, но прежде неизвестных героях, уникальных фактах, о фронтовиках и тружениках тыла, о военных реликвиях и наградах. 
Тема Великой Отечественной войны оказалась настолько всеобъемлющей для редакции, что в процесс подготовки материалов включились не только журналисты, но и технические сотрудники издания. Их труд сегодня оценили наряду с работой авторов статей.  Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы получили: специальный корреспондент Алина Одинцова, внештатные авторы - Дмитрий Сазонов, Олег Де-Рибас и Александр Гулин. А также заместитель главного бухгалтера Галина Иванова, и системный администратор Виталий Болдов.
В этом году газете исполнилось 113 лет, на ее страницах отображены все исторические моменты, прожитые страной и регионом. Совместно с Государственным архивом Костромской области были оцифрованы и выложены в открытый доступ на сайте газеты  более 1500 номеров «Северной правды» времен Великой Отечественной войны. А  бесценным подарком всем читателям газеты  стал специальный выпуск к юбилею Победы. В нем вышло репринтное издание номера «Северянки» за 9 мая 1945 года. Это точная копия выпуска в натуральную величину, формата А2. В нем опубликован акт о безоговорочной капитуляции Германии, последняя военная сводка совинформбюро, статьи о радости людей, переживших страшное военное время.  
Руководитель областного парламента Алексей Анохин поблагодарил журналистов и внештатных авторов за творческий подход и интересную подачу материалов.  
«То, что вы делаете сейчас и к великому юбилею  Победы - дорогого стоит. Война - это не просто прошедшие пять лет истории. Мы много знаем о войне, но читая ваши материалы, я также понял, что все-таки мы знаем мало. Важно, что вы своей работой помогаете приумножить эти знания, что вы нашли  механизмы вовлечения читателей, жителей Костромской области в военную  тематику.  Хочу отметить ваш проект «Вместе ищем солдата». Благодаря ему у близких есть возможность  узнать судьбу деда или прадеда, и  это здорово. Проект «История тыла и фронта» рассказывает в целом про нашу область. Вроде, с одной стороны, тыловую, а с другой - без нее не было бы Победы. Мы прекрасно понимаем, сколько область дала мобилизационного ресурса, сколько  приняла беженцев, эвакогоспиталей, детских домов… Это  наша история, и о ней надо продолжать рассказывать. Каждому из вас - низкий поклон и огромное спасибо»,  - сказал Алексей Анохин.
Спикер областной Думы признался, что всегда с удовольствием читает свежий номер газеты и поблагодарил коллектив издания за совместную работу и объективное освещение деятельности Костромской областной Думы.   
Для печати 11 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте