Служба по контракту
0+
Законы для развития ТОР

В регионе созданы все законодательные механизмы для реализации крупнейшего инвестиционного проекта - строительства фанерного комбината в Галиче. Так считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Компания Segezha Group получила официальное разрешение на строительство современного фанерного производства в Галиче. Документ был выдан администрацией города 3 апреля.
Запуск производства запланирован в конце 2021 года. Под строительство выделен участок 31,2 га. Помимо складов хранения готовой продукции и административного корпуса будет создана производственная зона общей площадью около 48 тысяч квадратных метров.
«Это будет высокотехнологичное производство последнего поколения – с современным оборудованием, автоматизацией и отличным качеством продукции. В Галиче будет выпускаться востребованная на международном рынке фанера высочайшего класса», - рассказал генеральный директор Галичского фанерного комбината Александр Крещенко.
Напомним, что Segezha Group - якорный инвестор ТОСЭР «Галич». Как отметил председатель областной Думы Алексей Анохин, для законодательного обеспечения территории опережающего развития региональным парламентом в 2019 году был принят пакет законов. Они установили льготы для резидентов ТОР.  А еще раньше Костромская областная Дума утвердила изменения в границы Галича, включив в территорию городского округа участок в 45 гектаров.
Позже, распоряжением Правительства, он получил статус территории опережающего развития.
«Сейчас на примере строительства фанерного производства в Галиче мы видим, как законы, принятые региональным парламентом 6 созыва, переходят в конкретные дела. Мы своевременно включились в работу по совершенствованию законодательства, дали «зеленый коридор» для инвесторов. Администрация Костромской области и лично губернатор Сергей Ситников всю необходимую поддержку этому проекту оказывают. И сегодня инвестор уже заходит на площадку и начинает строительство. Главный результат, разумеется, впереди. Это и доходы в бюджет, и новые рабочие места для жителей города и района. Как обещает инвестор, с учетом лесозаготовки будет создано более тысячи рабочих мест. Для жителей Галича - это колоссальный ресурс», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Общий объем инвестиций в проект – более 10 млрд. руб. Проектная мощность Галичского фанерного комбината составит 125 тыс. кубометров фанеры в год. Планируется выпуск фанеры широкой номенклатуры, разных форматов, толщины, цвета и фактуры на основе 100% березового шпона. 

Для печати 08 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети