Служба по контракту
0+
Зал боевой славыВ костромской школе №35 открылся Зал боевой славы. Финансовую поддержку в его создании оказал выпускник школы, заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Зал боевой славы создан по инициативе директора школы Светланы Чижовой в одной из рекреаций учебного заведения. Именно здесь планируют проводить торжественные мероприятия, посвященные военной тематике. Информацию для Зала собрали педагоги и ученики школы. На стенах -  стенды, посвященные маршалам Победы, городам-героям, костромичам – Героям Советского Союза, костромским предприятиям, наладившим выпуск продукции для фронта, Героям, именами которых названы улицы города.  
Особая гордость учителей и учеников - Бессмертный полк. Это отдельный стенд с фото и воспоминаниями о своих дедах и прадедах – фронтовиках и тружениках тыла. Сегодня в школе учатся правнучки Героя Советского Союза Геннадия Гузанова  - Анна и София Шамаевы, правнук Главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Александра Новикова – Максим Гудков.
Участниками Великой Отечественной войны были и двое преподавателей  - учитель математики и физики Нина Юхновец и учитель черчения и рисования Франц Маргевич. Здесь работали и труженики тыла  - директор школы Василий Полянский и учитель русского языка и литературы Елизавета Федотова.  
Торжественное открытие Зала боевой славы состоится позже. Но на этом в школе останавливаться не намерены - Зал планируют развивать дальше, наполнять новой информацией.
Для печати 07 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети