Служба по контракту
0+

70-е заседание Костромской областной Думы третьего созыва.

 

Последнее перед летними каникулами заседание областной Думы прошло 6 и 7 июля. В повестке дня значилось около тридцати вопросов.

***

Основными стали такие темы как  отчет губернатора области В.А. Шершунова о выполнении прогноза социально-экономического развития  области в 2004 году. После обсуждения очевидных плюсов и минусов развития региона депутаты предложили областной администрации принять меры к выполнению региональных прогнозных показателей с учетом недостатков. Обратили они внимание и на неблагоприятные тенденции в легкой промышленности (швейной, обувной, кожевенной), на текстильных предприятиях, в сферах энергетики, топливной промышленности и дорожном комплексе, в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. Рассмотрен и принят проект закона об исполнении областного бюджета за 2004 год. 

***

Пристальное внимание депутатов привлекла тема доклада председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам В. Ямщиковой о некоторых проблемах проживания населения в сельской местности. Социальные, экономические, жилищные и некоторые другие условия жизни этой части населения вызывают серьезную озабоченность органов власти. Коллегу активно поддержали депутаты Борис Комиссаров, Сергей Деменков и Андрей Озеров. Решено приступить к разработке комплексной программы развития села на 2006-2015 годы, добиваться полного и своевременного финансирования развития производства и социальной сферы костромской глубинки.   

***

С подробным отчетом о проделанной работе выступил на заседании член Совета Федерации от Костромской областной Думы Андрей Хазин. Он сделал акцент на том, какое участие принял в обсуждении законопроектов, посвященных развитию села, реформе местного самоуправления и недавней монетизации льгот. Остановился сенатор на конкретных примерах благотворительной деятельности в интересах костромичей в областном центре, Шарьинском и Нерехтском районах, нуждающихся в качественном медицинском обслуживании, а также на нескольких крупных инвестиционных проектах, осуществлению которых на костромской земле он активно способствовал. 

Депутаты отметили вклад Андрея Хазина в разработку информационного обеспечения названных законов.

***

Областные депутаты приняли обращение к председателю правительства России Михаилу Фрадкову. В нем народные избранники просят разработать федеральную программу «Старшее поколение» на 2006-2008 годы и включить в нее Костромскую область.  

***

        В трех чтениях одобрен закон о дополнительной социальной помощи малоимущим гражданам. Депутат Виктор Малышев предложил дифференцировать помощь, оказываемую отдельным гражданам и семьям. Теперь все жители области, имеющие доход ниже прожиточного минимума, раз в год могут рассчитывать на дополнительное вспомоществование.

        ***

        В последнем чтении областная Дума приняла закон о размере и порядке выплаты денежного содержания детей, находящихся под опекой. Не секрет, что в нескольких районах задолженность по таким пособиям достигает четырнадцати месяцев. Теперь долги предыдущих периодов муниципалитеты выплатят самостоятельно, а будущие расходы возьмет на себя областной бюджет.  

       ***

Депутаты рассмотрели ход выполнения постановления областной Думы от 23 марта прошлого года и мероприятий целевой программы №Отходы» на 2004-2006 годы, а также ситуацию в рыбном хозяйстве региона и меры по его развитию.

       ***

       Создана на заседании областной Думы рабочая группа по разработке новой редакции Устава (Основного Закона) Костромской области.

Для печати 06 июля 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети