Служба по контракту
0+

В первом чтении принят главный финансовый документ области на 2006 год

Впервые за много лет депутаты единогласно проголосовали за его основные показатели.
Как и в предыдущие годы, он получился дефицитным. При запланированных доходах в 7 миллиардов 487 миллионов 286 тысяч рублей расходы составят 8 миллиардов 112 миллионов 930 тысяч.
По решению народных избранников, администрация области вправе направлять доходы, полученные сверх указанных объемов, на сокращение дефицита и привлекать дополнительные источники финансирования, установленные бюджетным законодательством.
Работу над годовым бюджетом областная Дума продолжит уже 6 ноября. Выборы нового депутатского корпуса назначены на 4 декабря. Именно до их даты и сложения полномочий нынешнего состава думцев требуется принять финансовый документ, а также все сопутствующие ему нормативные акты. О том, сколько именно средств пойдет на ту или иную статью, можно будет вести речь только после второго чтения проекта бюджета.
Если первое чтение этого документа прошло относительно гладко, то прогноз социально-экономического развития региона на предстоящий год вызвал немало споров и возражений. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Примерно так отреагировали думцы на представленные им начальником департамента экономики областной администрации Алексеем Шереметьевым расчетные показатели.
Администрация региона запланировала значительный промышленный рост. Но в основном за счет развития традиционных для нашего края отраслей – строительства, деревообработки, энергетики и торговли. Все они представлены крупными и относительно немногочисленными предприятиями. Однако в предстоящем году, согласно закону о реформировании местного самоуправления, в области появятся сотни мелких муниципальных образований. Основа их благополучия, как правило – не промышленные гиганты, а местные предпринимательские структуры и отдельные частники. Доходы от их деятельности не отличаются стабильностью и большими размерами. По этой причине депутаты решили настоять на увеличении уровня дотаций для развития поселений за счет областного бюджета. Речь идет о сумме, превышающей 600 миллионов рублей, которую требуется изыскать при доработке прогноза.
Заместитель председателя Думы, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам, банкам и финансам Андрей Бычков считает, что при таком подходе жизнь в глубинке, по крайней мере, будет не хуже, чем в нынешнем году.
Губернатор Виктор Шершунов дипломатично назвал новый финансовый документ бюджетом не развития, а закрытия самых минимальных потребностей. 

Заместитель губернатора прежний
Обсуждены изменения в Устав Костромской области

Закон об упорядочении некоторых положений этого основополагающего документа в связи с требованиями действующего российского законодательства был принят в первом чтении.
В соответствии со статьей 34 регионального Основного закона депутаты приняли решение о согласовании кандидатуры первого заместителя главы областной администрации.
 Работу в этом качестве по-прежнему продолжит  Юрий Цикунов, которому было задано много острых вопросов относительно перспектив развития костромского края. Юрий Федорович четко ответил на каждый из них: от изложения подробностей недавней презентации и предстоящего строительства целлюлозно-бумажного комбината в Нее, до планов телефонизации глубинки и развития в области современных систем связи и телерадиовещания.
 Стабильность, профессионализм, терпимость, уважение к закону, исполнительская и финансовая дисциплина, по мнению Юрия Федоровича – краеугольные камни успешной работы администрации региона, направленной на выполнение требований Президента России Владимира Путина о реализации четырех масштабных общенациональных проектов предоставления народу доступного и комфортного жилья, развития образования, здравоохранения и подъема сельскохозяйственного производства.

Зима спросит строго
Депутатов беспокоит подготовка к отопительному сезону

Жарко пришлось на областной думской трибуне во время последнего заседания заместителю главы администрации области, начальнику департамента строительства, архитектуры и градостроительства Александру Кондрину. Тема об итогах прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок на энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство в 2004-2005 годах и подготовка к нынешним холодам вызвала шквал вопросов представителей депутатского корпуса.
Наиболее острая проблема, по мнению думцев Бориса Комисарова и Ивана Морозова, – уровень обеспечения муниципальных котельных в их округах – городах Галиче и Мантурово – мазутом.  Причина нынешнего неудовлетворительного положения – резкое удорожание этого традиционного вида топлива. Наш регион закупает сейчас его по цене 5 800 рублей за тонну, пояснили специалисты областной администрации. А дотошные депутаты выдвинули даже такой тезис: не лучше ли обеспечить кого-то из разворотливых потребителей денежными средствами, чтобы те сами могли приобрести мазут дешевле? Если у них действительно есть такая возможность.
Присутствовавший на заседании заместитель областного прокурора Сергей Охлопков заверил депутатский корпус, что правоохранительные органы будут делать все возможное для стимулирования усилий местных чиновников, ответственных за обеспечение жителей области теплом и горячей водой.
Выслушали депутаты по этому актуальному вопросу главу администрации областного центра Ирину Переверзеву, которая рассказала о ходе включения тепла в черте Костромы и тяжелых перипетиях, вызвавших чрезвычайную ситуацию в микрорайоне вокруг бывшей войсковой части. Тепло в нем включено нынче только благодаря решительному вмешательству в решение вопроса прокуратуры области.
Александр Кондрин заверил долго не отпускавших его с трибуны депутатов, что срывов организации теплоснабжения в этом году не будет, а мазут, уголь и дрова для всех видов котельных костромичи и жители области, так или иначе, получат в необходимых количествах и требуемого качества.

Приняли окончательно
Заседание областной Думы прошло продуктивно

В окончательном варианте депутаты приняли несколько важных актов, которые регламентируют решение социальных вопросов. Это такие документы как Закон Костромской области о нормативах расходов и порядке расчета субвенций  на финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений; о начальном профессиональном образовании в регионе; о социальном обслуживании населения; о порядке внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов по программе соответствующих государственных гарантий. Закон о размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой, принят пока в первом чтении.
Депутаты, а особенно пристрастно Игорь Солонников, проанализировали ход выполнения региональной целевой программы обеспечения населения питьевой водой. О ситуации в этой связи доложили и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства областной администрации Эмма Молчанова и председатель постоянной комиссии Думы по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Валентина Ямщикова. В русле экологической темы был и анализ исполнения закона области о зеленых насаждениях в городских и сельских поселениях.
Заместитель председателя Думы Андрей Бычков инициировал депутатский запрос главам администраций области Виктору Шершунову, областного центра Ирине Переверзевой и начальнику училища химической защиты генерал-майору Николаю Волкову о дальнейшей судьбе Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса, который, к сожалению кадетов и их родителей, близок сегодня к окончательной ликвидации.
Депутаты постановили присвоить муниципальной Неверовской средней общеобразовательной школе Нерехтского района имя своего ушедшего из жизни коллеги по парламенту, бывшего ее директора Александра Крылова.

Для печати 19 октября 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети