Первое заседание областной Думы четвертого созыва состоялось 29 декабря. Главной темой дня стали выборы председателя нового депутатского корпуса, его заместителей.
На  пост спикера были предложены два человека. От партии "Единая Россия"  С.А. Деменков, возглавлявший в Думе третьего созыва комиссию по социальной политике, а от группы депутатов  - А.И. Бычков - заместитель председателя Думы третьего созыва и председатель комиссии по бюджету.
Исход голосования решился в первом туре: 25 депутатов предпочли кандидатуру А.И. Бычкова, имеющего  большой опыт работы в законодательном органе власти. Напомним, что он был председателем областной Думы первого и второго созывов, членом Совета Федерации.
Обращаясь к коллегам со словами благодарности за оказанное доверие, А.И. Бычков сказал, что работу свою видит  прежде всего в объединении усилий всех депутатов для решения вопросов экономики, привлечения инвестиций в регион, подъема уровня жизни населения.
Первым заместителем А.И. Бычкова   стал В.П. Ижицкий. В безальтернативных выборах его поддержало  абсолютное большинство - 31 депутат.  Вторым заместителем избран С.В. Галичев. По числу голосов он опередил депутатов С.А. Деменкова и А.С. Лазутина.
Депутаты утвердили постоянные комиссии областной Думы.  В отличие от предыдущего созыва число их увеличилось с 5 до 7.
Законодатели выбрали также нового представителя в Совете Федерации от Костромской областной Думы. Занимавшего этот пост А.Л. Хазина  сменил Тер-Аванесов Александр Борисович. Он из Москвы, возглавляет ЗАО "Техинвест", а также входит в число руководителей Благотворительного Фонда социальной защиты военнослужащих и их семей "Забота".

Для печати 29 декабря 2005 г.
02030405060708
30010203040506