Служба по контракту
0+

Торжественно началось  февральское заседание областной Думы. Председателю законодательного органа власти А.И. Бычкову по  Указу президента страны был вручен орден Дружбы. Таким образом оценены многолетняя активная работа А.И. Бычкова по созданию законодательной базы региона, его вклад в развитие российского парламентаризма.
Принимая высокую награду из рук губернатора В.А. Шершунова,  председатель областной Думы с благодарностью подчеркнул, что орден – заслуга депутатского корпуса всех предыдущих созывов, а в завершение церемонии по-военному отчеканил: «Служу Отечеству и родному Костромскому краю!».
* * *
Депутаты принципиально изменили подход к предоставлению мер социальной помощи отдельным категориям граждан,  работающих и проживающих в сельской местности.
По существующему законодательству работники  государственных областных и муниципальных учреждений получали возмещение за оплату жилья и коммунальных услуг.  Суть социальной поддержки, предложенной депутатами, - не в возмещении  гражданам денег, а в освобождении их от оплаты.
Кроме того, законодатели несколько расширили перечень лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Под покровительством Закона теперь окажутся медики, педагоги, работающие в государственном секторе социального обслуживания. Поддержку получат и те, кто, живя в городе, трудится в образовательных и медицинских учреждениях села.  Порядок предоставления  мер социальной поддержки утверждается постановлением губернатора.
* * *
Депутаты  обсудили изменения в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области». Необходимость внесения поправок  подсказала сама жизнь. Слишком запутана и сложна процедура приобретения земельных участков.  Поправки связаны с приведением Закона в соответствие с Федеральным и в том числе с упрощением порядка оформления прав на земли, владения, пользования ими. А преимущественное право покупки  земельных долей предоставляется по закону муниципальным образованиям или сельскохозяйственным организациям, гражданам,  использующим этот земельный участок.
Концептуально изменения в Закон Дума поддержала, но до окончательного принятия их  предстоит еще «подшлифовать».
* * *
Депутаты одобрили концепцию законопроекта «О формировании  и содержании архивных фондов Костромской области». Когда он будет принят окончательно, у архивных работников появятся правовые условия для обеспечения сохранности документов, их всестороннего использования в интересах населения.
* * *
Новые возможности для развития экономики появятся у области с принятием депутатами закона, касающегося снижения  ставки налога на прибыль для инвесторов, вкладывающих деньги в наш регион. Законодатели отметили, что потери бюджета при этом будут оправданы, а затем компенсированы – регион взамен получит новые рабочие места  и дополнительные доходы.
На заседании утвержден и перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности. В него вошли, в частности, сельское и лесное хозяйство, добыча торфа, горячих сланцев, гравия,  текстильное и химическое производство, строительство.
Всего в этом перечне около срока видов экономической деятельности.
* * *
Реализация национального проекта «Здоровье» выявила некоторые проблемы, связанные с дополнительными выплатами медикам первичного звена. В нашей области, имеющей низкую плотность населения, демографические проблемы,  незаслуженно забытыми оказались участковые терапевты, педиатры, медсестры, обслуживающие меньшее число пациентов, чем это предусмотрено Министерством здравоохранения.
Депутаты обратились к Председателю Правительства Фрадкову М.Е. с предложением о снижении нормы обслуживания проживающих на участке больных или об установлении понижающего коэффициента  для получения дополнительных  выплат.
* * *
Депутаты подвели итоги журналистского конкурса «Золотое перо» за 2005 год. На соискание премии были представлены работы авторов областных и районных газет, ОТРК «Русь», освещавших деятельность законодательного органа власти, представительных собраний.
Приняв во внимание мнение конкурсной комиссии, состоящей из профессиональных журналистов, законодатели назвали лауреатами среди областных печатных изданий А. Куколевского (газета «Средний класс»), среди районных – Л Мышакину («Островские вести»), победителем признана также журналистка ОТРК «Русь» Ю. Сапрыгина.
Как отметили депутаты, при подведении итогов  учитывалась прежде всего объективность материалов, не отвергалась также конструктивная критика в адрес законодателей.
Конкурс «Золотое перо-2006» ждет новых участников.

Для печати 21 февраля 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети