Служба по контракту
0+

Депутаты законодательно закрепили  право собственности на имущество для вновь созданных  муниципальных образований еще по 5 районам области. После вступления закона в силу 1 ноября 2006 года сельские и городские поселения, расположенные на территории Нейского, Костромского, Мантуровского, Островского, Солигаличского районов, официально получат имущество из собственности муниципальных районов для выполнения своих полномочий. Таким образом, в области остались только два района,  на территории которых не разграничено имущество. Это будет сделано в ближайшее время. 

Инвестор для «долгостроя».
Депутаты областной Думы внесли изменения в Закон  «Об инвестиционной деятельности в Костромской области». Законодательные поправки призваны решить судьбу законсервированных строек и объектов, находящихся в областной собственности, работы на которых из-за отсутствия финансирования стоят годами.
Инвесторы, готовые вкладывать средства в жилищно-коммунальное  и социально-бытовое строительство, теперь могут по конкурсу заключить инвестиционное соглашение с администрацией области. Инвестиции при этом осуществляются в форме капитальных вложений в завершение строительства, реконструкцию, капитальный ремонт объектов недвижимости или их модернизацию.
 По завершению работ здание предоставляется инвестору в долгосрочную аренду, а вложенные средства засчитываются в счет платы за пользование этим объектом. Но есть и другие варианты: к примеру, инвестор и администрация области могут оформить достроенное здание в общую долевую собственность.
Принятый областной Думой  закон вступит в силу через тридцать дней со дня его официального опубликования и может служить базой для разработки в муниципалитетах аналогичных правовых актов.


Ставки транспортного налога изменятся с 1 января, но не для всех.
Депутаты областной Думы приняли  изменения в Закон «О транспортном налоге».
 Ставки налога для владельцев транспортных средств в нашей области не пересматривались с 2003 года.  Для того, чтобы существенно не увеличивать налоговую нагрузку, депутаты решили лишь проиндексировать величину налогового платежа на размер инфляции за этот период.
К примеру, владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя  до 100 лошадиных сил теперь придется платить не 6, а 9 рублей в расчете на одну лошадиную силу. От 100 до 150 л.с. – 15 рублей.
  Законодатели решили не индексировать ставки налога для владельцев мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 35 л.с. Сохранены в прежнем размере ставки и для ряда других транспортных средств: автобусов, грузовых автомобилей, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. 
 Кроме того, в соответствие с федеральными требованиями, отменяется ряд льгот по уплате транспортного налога. К примеру, за транспорт общего пользования автотранспортным предприятиям придется платить налог полностью. При этом предусмотрен постепенный переход: в 2007 году уплачивается 30% налога, в 2008г- 50 %, в 2009 году – 70%, а полная отмена льготы планируется к 2010 году. По данным региональной службы по тарифам эти изменения не должны оказать существенного влияния на рост тарифов. Так, по расчетам, стоимость одной поездки в автобусе городского сообщения из-за отмены льгот увеличится на 3 копейки.
Закон вступит в силу с 1 января 2007 года.

В Избирательный кодекс области внесли коррективы.
Депутаты приняли в первом чтении поправки в Избирательный кодекс Костромской области. Законопроект разработан облизбиркомом и связан, прежде всего, с изменениями федеральных законов, регламентирующих выборные процессы. Так, к примеру, изменения в областной кодекс потребовались в связи с упразднением формы голосования «против всех кандидатов» и с введением ограничения на участие в выборах лиц, имеющих иностранное гражданство. Кроме того,  избирательная комиссия разработала ряд своих поправок. В частности, увеличен срок для выдвижения кандидатов в депутаты областной Думы с 30 до 40 дней. На выборах в органы местного самоуправления в сельских поселениях кандидатам разрешено не перечислять средства избирательного фонда на специальный счет, если эта сумма не превышает 3 тысячи рублей. Также увеличен на величину инфляции предельный размер избирательных фондов кандидатов и суммы пожертвований в такие фонды.   И ещё  -  на следующих выборах в областную Думу открепительное удостоверение для голосования избиратели смогут получить не только в участковой комиссии, как было раньше, но и в территориальной за 24 дня до даты голосования.

Костромские болота станут привлекательней для инвесторов.
В первом чтении принят законопроект «Об использовании болот для добычи торфа и сапропеля на территории Костромской области». Этот документ, по мнению депутатов, поможет создать благоприятные условия для восстановления отрасли, привлечения инвесторов в сферу торфоразработки. Конечным эффектом действия законопроекта станет снижение себестоимости торфа, а значит, повышение прибыльности производства. Дело в том, что до настоящего момента предприятия, добывающие этот вид топлива, получали лицензии и платили весьма весомый федеральный налог за недропользование. Однако все запасы торфа в Костромской области находятся выше дна водоема, что по федеральному законодательству не относится к недродобыче. Полномочия субъекта позволяют принимать региональный закон, регулирующий порядок предоставления и использования торфяных болот, чем и воспользовались областные законодатели. В нашем регионе сосредоточено 10% всех торфяных запасов России и депутаты выразили надежду, что создание выгодных условий добычи сдвинет с «мертвой точки» вопрос эффективного использования этого природного богатства. Кроме того, принятие закона позволит нашей области войти в пилотный проект Федеральной программы «Торф».

Для печати 19 октября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети