Служба по контракту
0+

Кроме педагогов и медиков в  льготную категорию  по  оплате  жилого помещения  и коммунальных услуг вошли работники молодежных центров и комплексов.
Такие изменения  в  соответствующую статью Закона Костромской области внесли депутаты Костромской областной Думы. Эта мера будет способствовать  более успешной реализации  молодежной политики на селе.
На сегодняшний день льготой смогут воспользоваться  95 специалистов из 14 учреждений молодежной сферы, имеющих статус юридического лица. На реализацию закона потребуется 600 тысяч рублей.  Средства будут заложены в бюджет на 2008 год.  Закон вступит в силу  уже с 1 января следующего года.

Депутатами  внесены изменения  в третью статью Закона Костромской области « Об установлении квоты для  приема на работу  инвалидов на территории Костромской области».
Из 40 тысяч вакансий, представленных службой занятости Костромской области в 2006 году, только 60  числятся рабочими местами для лиц с ограниченными возможностями. Эту категорию граждан, как правило, трудоустраивают на низкооплачиваемые неквалифицированные должности.
На сегодняшний день, согласно областному законодательству, на предприятиях, численность работников которых превышает сто человек,  количество рабочих мест для инвалидов  определено  двумя   процентами.  В целях повышения  социальной защиты этой категории граждан   процент льготных  мест в регионе  должен быть выше, посчитали парламентарии и  увеличили его до трех.  Это позволит трудоустроить  еще более тысячи безработных инвалидов.

Самовольное выжигание травы  и иной растительности  в населенных пунктах, на земельных участках, непосредственно примыкающих  к населенным пунктам, дачным, садоводческим  и огородническим обществам,   повлечет наложение  административного штрафа  на граждан в размере то 20 до 25 , на должностных лиц – от  40 до 50, на юридических лиц – от 900 до 1000 минимальных размеров оплаты труда.
Такие изменения  внесены в Закон Костромской области «Об административных нарушениях». Депутаты посчитали,   что наличие пробелов в законодательстве  приводит  к безнаказанности  виновных. В 2006 году  в результате несанкционированных палов  травы произошло 82 пожара, ущерб от которых составил 2,5 млн. рублей, погибло 2 человека, травмировано четверо. Вместе с травой  и кустарником сгорели 163 строения. Из них  - 24 жилых дома, 17 надворных построек, 86 садовых  домиков, 36 других строений.   Всего на тушение «травяных» пожаров было  свыше 400  выездов.  В 2007 году  таких пожаров зафиксировано три, огнем уничтожено 7 хозпостроек, пострадал 1 человек.
Следует отметить, что предлагаемый законопроект    рассмотрен и согласован  с ГУ МЧС по Костромской области,  управлением пожарной безопасности, департаментом лесного хозяйства и прокуратурой и  принят в первом чтении.

В первом чтении  принят  закон  Костромской области о  «О специализированном  жилищном фонде  Костромской области».
Закон определяет виды  жилых помещений, категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений  специализированного  жилищного фонда и порядок их  предоставления,  основания для отказа  в предоставлении такого вида жилья.
К специализированным жилым помещениям   относится жилье  в общежитиях,  в домах системы социального обслуживания, жилые помещения  для социальной защиты  отдельных категорий граждан, служебное жилье.
Предполагается  также  введение единой  учетной базы  этого фонда.  Однако депутаты посчитали, что законопроект  требует  серьезной доработки. В  частности, по мнению парламентариев,  не хватает статьи о выселении из такого жилья.

Ставка транспортного налога  увеличится для всех категорий  плательщиков на 10% -  на рост реальной заработной платы в регионе.
Предполагается, что  такой законопроект  в Костромской области  вступит в силу  с 1 января 2008 года.
Сегодня ставки на данный вид налогообложения в Костромской области  ниже, чем в соседних областях -  Вологодской, Ивановской, Кировской, и Ярославской.
Последние изменения  по ставкам транспортного налога  были приняты  областной Думой в октябре 2006 года. До этого  ставки не менялись  три года и выросли сразу на 40-50% . Это достаточно больно ударило по карманам  владельцев транспортных средств. Парламентарии посчитали, что  в целях социальной защиты граждан,  изменения нужно вносить чаще, соответственно и процент будет меньше. Закон «О транспортном налоге» принят депутатами в первом чтении и еще будет дорабатываться. 

Утверждена  областная целевая программа  о государственной поддержке развития  внутреннего и въездного туризма в Костромской области на 2007-2011 годы.
Анализ современных тенденций развития туризма в России, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на все усилия региональных предприятий туристской отрасли, они не способны в полной мере работать в новых рыночных условиях. Это связано с целым рядом причин: отсутствие квалифицированных кадров, отсутствие знаний и опыта работы в области обслуживания зарубежных и отечественных туристов, незнание собственных рекреационных ресурсов и многое другое. Единственно возможным путем решения данных проблем является разработка региональной программы развития туризма, которая станет  научной и практической основой развития туризма в регионе и должна формироваться с учетом уникальных особенностей региона.  Цели выживания региона посредством развития туризма должны основываться не на развитии конкуренции между предприятиями, а на объединении их общих усилий с целью формирования туристского региона как целостной конкурентоспособной единицы посредством объединения туристских ресурсов в единую систему. Данная программа разработана с учетом  опыта реализации  аналогичной  региональной  на 2003-2005 годы и является ее логическим продолжением. По предварительным оценкам от реализации  вновь принятой  целевой программы  поток российских и иностранных туристов в область увеличится на 30%, а  бюджеты различных уровней пополнятся на 600 млн. рублей в год. Реализация целевой программы позволит улучшить и развить туристскую инфраструктуру, обеспечить приток денежных средств  в бюджеты, создать дополнительные рабочие места, увеличить число туристов. Кроме того, развитие туризма послужит стимулом для подъема таких отраслей экономики,  как транспорт, связь, торговля, строительство, здравоохранение.  Два новых блока программы ориентированы на техническое обеспечение  учреждений, занимающихся  подготовкой и переподготовкой  кадров, на  совместное долевое участие  в реконструкции, реставрации,  строительстве  туристских центров, на содействие  в реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие материально-технической базы,  а также   призваны   разработать систему  грантов на  поддержку  новых   маршрутов и  деятельность мастеров  декоративно-прикладного искусства.

Депутаты внесли  изменения  в областную целевую программу «Государственная поддержка  малого предпринимательства  в Костромской области на 2006-2010 годы».
Всего в малом бизнесе занято 82 тысячи человек или 25,3% от числа занятых в экономике области.
В 2006 году число субъектов малого предпринимательства  увеличилось  на 8,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 21025 единиц. Среди них  - 3047 малых предприятий,17399 индивидуальных предпринимателей и 579 крестьянских хозяйств.  На 39,6 % увеличились налоговые  поступления.  Оборот субъектов также вырос на 27,9% к уровню прошлого года и составил 49,2 млрд. рублей. Во всех муниципальных районах и городских округах  введена система единого налога  на вмененный доход.
В 23 муниципальных образованиях   приняты свои программы  поддержки предпринимательства, в двух – находятся в стадии разработки.
Но, как отметили депутаты, недостаточность финансирования, а оно составляет  лишь 60% от запланированного, и невыполнение программных обязательств тормозят процесс развития малого предпринимательства в регионе, названном аналитиками «регионом неиспользованных возможностей». Парламентарии предложили увеличить  объем финансирования  Программы в части  государственной  поддержки  субъектам малого предпринимательства  и по отбору  субъектов  для возмещения  части затрат на уплату процентов по банковским кредитам на 2,5 млн. рублей и внесли соответствующие  изменения в областной бюджет.

Депутатами  регионального парламента  решено  увеличить финансирование  областной целевой программы  «Повышение безопасности дорожного движения» почти на 19 миллионов рублей.
Эти средства  пойдут на  оснащение  подразделений  дорожно-патрульной службы   приборами   фото-видеофиксации,  аппаратно-программными комплексами, автотехникой. Также планируется приобрести  для восьми  регистрационно-экзаменационных  подразделений ГИБДД специальных автомобилей  и шести технических комплексов  для приема экзаменов  у кандидатов в водители.
 
На тридцать  тысяч рублей  увеличился бюджет  областной целевой программы   по патриотическому воспитанию молодежи.
Дополнительные средства необходимы  на проведение спартакиады допризывной молодежи, для организации мероприятий по торжественной отправке  призывников в погранвойска и сбор команды участников  на чемпионат Европы по авиамодельному спорту, который состоится в Сербии в  августе этого года.

Постановлением Костромской областной Думы присвоены звания «Почетный гражданин Костромской области» двум нашим землякам.
Ими стали  - Альвин  Евстафьевич Еремин и Виктор Константинович Хохлов. Эти имена достаточно известны  в регионе и за его пределами.
А. Е. Еремин  ведет активную работу  и возглавляет областной антираковый благотворительный  фонд «Пока беда не коснулась всех» и долгие годы работал на самых ответственных постах – участвовал в развитии машиностроения и текстильной промышленности,  укреплял  материально-технические базы потребкооперации  и учреждений здравоохранения  области.  Как гласит постановление,  столь почетное звание  ему присвоено «за  большой личный вклад в развитие Костромской области, активную работу  в областном  антираковом благотворительном фонде «Пока беда не коснулась всех».  
Виктор Константинович Хохлов, известный журналист,  заслуженный  работник культуры РФ, член Правления,  руководитель секции литературы и искусства  Костромского землячества  в Москве.   Долгие годы он  работал   сначала в местной, а затем и центральной прессе. Но связи с родиной не терял. Большинство книг Хохлова  посвящено родному краю. Именно «за заслуги  в литературной и  научной работе, большой личный вклад  в прославлении истории, природы  и культуры  Костромской земли»  ему и присвоено это звание.  

Для печати 05 июля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети