Служба по контракту
0+

Законопроектом,  вынесенным на будущее заседание областной Думы в первом чтении, предлагается снизить в 2007 году  ставку налога в части  поступающей в областной бюджет с 17,5 до 13,5 %. Введение минимального тарифа  станет дополнительной финансовой поддержкой газораспределительным организациям, осуществляющим деятельность по приоритетному направлению инвестиционной  деятельности  в Костромской области.
Основным исполнителем Программы газификации Костромской области  является ОАО «Костромаоблгаз», силами которого  ведется работа по программе, начиная с 2002 года. Только в г. Буе и Буйском районе в 2003-2004  году было закончено  строительство и введено в эксплуатацию газораспределительных сетей на общую стоимость  60 млн. рублей. В 2006 году    закончено строительство семи межпоселковых газопроводов. На завершающей стадии находятся еще четыре.
В 2007 году планируется начать ввод  еще  пяти таких газопроводов. Кроме того, «Костромаоблгаз» планирует  в 2007 году  инвестировать  в строительство и реконструкцию  газораспределительной системы  Костромской области около 77 миллионов рублей.

20 ноября 2006 года была отменена  льгота по налогу на имущество по причине ее неэффективности. На заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, который  состоялся 28 мая, была вынесена инициатива о возврате этой льготы.
 В 2006 году 35 сельскохозяйственных организаций работали на общем режиме налогообложения. Налог на имущество затрагивал 32 плательщика. Но кроме долгов  областной бюджет не приобрел ничего, так как  эти предприятия  находятся в крайне тяжелом экономическом положении, улучшение которого в период до 2010 года не планируется.
Законопроект призван  создать привлекательный инвестиционный имидж региона, тем самым    привлечь крупных  агроинвесторов и  улучшить   уже существующий климат  в агропромышленном комплексе  Костромской области. Увеличит он также и количество предприятий, активно участвующих в национальном проекте, предотвратит банкротство многих и стабилизирует экономику  действующих сельхозпредприятий.  В целом же льгота создаст  условия  для развития АПК области, а по сути – и национальных проектов.
Под действие закона попадут 35 организаций Костромской области. Сумма выпадающих доходов, а это  200 тысяч в год, компенсируется приобретением  экономически выгодных проектов, которые в свою очередь, пусть не сразу, станут полноценными налогоплательщиками  налога на имущество. К слову сказать, по такому пути пошли соседи-ярославцы.

Для печати 28 мая 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети