Служба по контракту
0+

9 декабря прошло заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Перед началом работы участники заседания почтили минутой молчания память скончавшегося Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Законодатели обсудили и одобрили Федеральные Законы о поправках в Конституцию, касающихся контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства РФ и изменения сроков полномочий Президента РФ и нижней палаты парламента. Единодушное решение комитета - рекомендовать областной Думе поддержать эти документы.

Депутаты с участием представителей администрации области, юстиции и прокуратуры рассмотрели законопроект «Об областном бюджете на 2009 год», а точнее, все те вопросы, которые относятся к процедуре принятия документа в окончательной редакции. Предметом третьего чтения является обсуждение программы государственных гарантий, внутренних заимствований, программы предоставления бюджетных кредитов, а также рассмотрение текстовых статей документа. Как и ожидалось, депутаты вернулись к рассмотрению проблемы, связанной с финансированием капитальных ремонтов объектов социальной сферы. Программа капитальных ремонтов предварительно широко обсуждалась законодателями, представителями администрации, партийными фракциями. Исходя из возможностей бюджета, был определён перечень из 183 объектов на сумму 150 млн. руб. Ассигнования на финансирование программы предлагалось прописать в бюджете через поправки по итогам исполнения бюджета в первом квартале 2009 года. Однако комитету не удалось достичь единогласия по этому вопросу. Одна из причин – отсутствие в программе ремонтов многих аварийных объектов. Таким образом, окончательное решение предстоит принять депутатскому корпусу на предстоящем заседании.

Депутаты сошлись во мнении, что статью в бюджете, связанную с обязательным финансированием дорожного хозяйства, следует конкретизировать. В результате защищённым должно стать лишь содержание дорог общего пользования (на эти цели пойдёт 800 млн. рублей из общей суммы 1 млрд.953 млн. руб.). Капитальные ремонты, реконструкция, строительство из-за ограниченности средств сюда не войдут. Ещё один новый штрих – включение в бюджет статьи, дающей право администрации области приостановить финансирование адресной и целевых программ в случае невыполнения плана по сбору налоговых и неналоговых доходов. Подобная ситуация может произойти из-за последствий мирового финансового кризиса.

Итогом обсуждения главного финансового документа стало решение комитета предложить депутатскому корпусу принять бюджет на 2009 год в окончательной редакции.

Обсуждался также законопроект «Об областном фонде стимулирования развития налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области». Концепция этого документа депутатами уже одобрена. Следующим этапом стала работа в департаментах, рабочих группах. Были сняты едва ли не все противоречия, и на заседании комитета рассматривался практически один вопрос – утверждение перечня индикаторов, используемых для распределения средств Фонда. Ожидается, что законопроект будет принят областной Думой в окончательной редакции.

Для печати 09 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети