Служба по контракту
0+

10 сентября состоялось первое после каникул заседание комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи. Депутаты заслушали информацию о дополнительной иммунизации  населения  региона  о состоянии и перспективах развития  детского здравоохранения  в Костромской области.  Были внесены изменения  в законы о ежемесячном  пособии на ребенка в Костромской области и  о наградах  - медалей «Материнская слава» и «За верность отцовскому долгу».
В рамках реализации ПНП «Здоровье» в 2007-08 году проведены  организационные и практические мероприятия по созданию и поддержанию достаточного коллективного иммунитета среди населения,  достигнут высокий уровень охвата населения  области прививками, включенными в Национальный календарь прививок. Было отмечено, что ситуация с этим в регионе наладилась. Проведение массовой иммунизации против гепатита В, краснухи, кори, гриппа в 2006-08 годах позволило добиться  снижения заболеваний гепатитом В на 27,8%, краснухой на 60,6%, не отмечено подъема заболеваемости  гриппом, не регистрировалась корь. Охват прививками детей раннего возраста составил 95-98%, сократилось количество необоснованных медицинских отводов. Но проблемы есть. Не всегда прививки доставляются в срок, что  тревожит медиков. Другой момент - из  перечня обязательных прививок против гриппа  был исключен ряд  категорий населения. Это дети начальных классов и педагогические работники. Какого принципа придерживались чиновники Росздрава, принимая такое решение, – малопонятно. Поэтому депутаты  профильного комитета  предложили обратиться в Правительство с просьбой о возврате  этой категории в график общенациональных прививок и надеются, что их поддержат все  коллеги.   
***
В регионе медицинская помощь детям оказывается в нескольких городских и областных  лечебных учреждениях, Центре восстановительного лечения, трех детских санаториях.
Ряд лечебных учреждений оснащен детскими койками, широко используется  практика привлечения с целью оказания  консультативной  помощи высококвалифицированных специалистов федеральных клиник.
 Но направление на лечение  за пределы области ведет к тому,  что  нарушаются принципы этапности, преемственности в диагностике, лечении и реабилитации  больных детей. Родители несут денежные затраты на  проживание и дорожные  расходы. Особенно это сказывается на детях, перенесших высокотехнологичные операции.
В Костромской области необходимо создание единой системы оказания медицинской помощи больным детям.
В планах департамента здравоохранения – создание в Костромской области детской областной больницы. Депутаты комитета поддержали это намерение, так как наш регион  - единственный в России, где нет областной детской больницы.
Введение ее в строй позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи детям, снизить показатели младенческой смертности, состояние  здоровье школьников и подростков, с максимальной  эффективностью использовать квалифицированные медицинские кадры и  дорогостоящую технику.
В детской областной больнице должно быть   370 стационарных коек, дневной стационар, диагностический центр и поликлиника на 200 посещений в смену.
Департаментом строительства совместно с департаментом здравоохранения   уже выполнена предварительная работа, подготовлен рабочий проект перепрофилирования здания  школы с нарушением опорно-двигательного аппарата в микрорайоне «Малышково»  под эти цели. Проект дорогой, и, как уверяют народные избранники, нужно искать еще и другие пути решения этой проблемы. Чтобы узнать мнение всех заинтересованных структур, информация будет вынесена   на обсуждение всего депутатского корпуса в рамках «Губернского часа» на  следующее заседание Костромской областной Думы.

Для печати 11 сентября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети