Служба по контракту
0+

КомитетНа очередном заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Костромской областной Думы. Депутаты профильного комитета поддержали инициативу губернатора региона о внесении поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области».

Поправки касаются изменений условий, когда решение о формировании земельного участка принимается муниципалитетом. Согласно соответствующему федеральному закону земельные доли, которыми владельцы не распоряжались на протяжении трех и более лет, подлежат выделению в земельный участок для дальнейшего признания права собственности. Решение это принимается либо субъектом Федерации, либо муниципалитетом. Вся разница – в объеме площадей этих сельхозугодий. Чтобы такое решение принималось в муниципалитете, земельный участок не должен превышать 500 га. Именно такое изменение и предлагается внести в закон.

Однако члены комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологи областной Думы, где над законом постоянно идет напряженная и кропотливая работа, считают, что полномочий у муниципалитетов должно быть больше. Парламентариям, как и всем представителям заинтересованных структур, очень хочется, чтобы проблема с земельной собственностью разрешилась как можно скорей и безболезненней для аграриев. В подавляющем большинстве хозяйств нашей области преобладают участки площадью более 500 гектаров, а значит, решение по хозяину земли, скажем в Павинском или Межевском районах, будет приниматься в областном центре. По мнению председателя профильного комитета, депутата Александра Лазутина, это достаточно проблематично - ведь в районах нет уполномоченных лиц для ведения этих дел, а создание структур на местах «влетит областной казне в копеечку».

И все же на комитете изменения поддержали, посчитав, что только методом проб и ошибок можно найти оптимальное решение. Кроме этого, народным избранникам очень хотелось бы заслушать информацию о ходе исполнения этого закона. Такое пожелание высказал депутат Борис Комиссаров, директор ОАО «Галичское по птицеводству». Ему не понаслышке известны все острые углы законодательства.

Что по этому поводу думает депутатский корпус, и чья позиция «перевесит», будет ясно уже 20 марта, когда состоится очередное заседание областного парламента.

Для печати 05 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети