Служба по контракту
0+

Костромская областная ДумаПродолжается работа над законом о продовольственной безопасности Костромской области. На очередном заседании областной Думы его предложат принять во втором чтении, а если получится, и в окончательной редакции. К такому мнению пришли депутаты на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, что состоялось 6 мая.

Концептуально закон был принят в январе. Ко второму чтению была проведена огромная работа – прошли депутатские слушания, состоялось несколько заседаний рабочей группы. В результате доработки законопроекта уточнено его наименование, правовая база и терминология, полномочия органов государственной власти Костромской области, определены цели и задачи обеспечения продовольственной безопасности региона.

Этот проект признан одним из самых серьезных, так как затрагивает интересы всех без исключения жителей региона и является основополагающим для развития экономической стабильности и привлекательности области.

Кроме депутатов Думы над законом работали представители структурных подразделений администрации Костромской области, общественного движения «Во имя жизни». Внесено 18 существенных поправок.

Согласно изменению, продовольственная независимость области считается достигнутой, если обеспечение продовольствием собственного производства составляет не менее 80% от объема потребления населением продуктов питания в соответствии с рекомендуемыми нормами. В первом чтении цифра была на 15% меньше. Законом не допускается приобретение в региональный фонд пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники, а качество и безопасность пищевых продуктов, изготавливаемых и находящихся на территории Костромской области, обеспечиваются всеми лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов. По мнению депутата Бориса Комисарова, гарантом продовольственной безопасности региона должно быть обеспечение его фуражным зерном собственного производства. Иначе, по мнению депутата, нет смысла даже говорить о продовольственной безопасности. С его мнением согласились не все, но замечание приняли.

Как воспримет поправки депутатский корпус, будет ясно уже на ближайшем заседании областной Думы, что состоится 15 мая.

Для печати 06 мая 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети