Служба по контракту
0+

Повестка заседания комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии как всегда насыщенна и актуальна. За летние каникулы накопилось достаточно много вопросов, касающихся охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов.

Рыбное хозяйство Костромской области, его развитие и состояние дел по защите и охране от браконьеров рек и озер области, обозначенные в повестке дня как разные вопросы, объединились и вылились в большой и серьезный разговор.
Рыбное хозяйство Костромской области на сегодняшний день включает в себя четыре предприятия, занимающиеся промысловым ловом рыбы, два – организацией любительского и спортивного рыболовства по договорам, столько же – воспроизводством рыбных запасов.
Экономическое положение этой отрасли Костромской области с каждым годом ухудшается. Основные производственные мощности, обеспечивающие деятельность хозяйств, стареют и выбывают из эксплуатации. На протяжении ряда лет отрасль, можно сказать, находится в постоянной реорганизации, и с 2005 года 8 раз претерпевала изменения. Эта «бесхозность» порождает другие проблемы. На водоемах Костромской области бесчинствуют браконьеры, так как на федеральном уровне до недавнего времени не могли разобраться с контролирующими органами и их полномочиями. Так, с 16 ноября 2007 года (время опубликования постановления правительства РФ в связи с передачей функций в сфере рыболовства) до 9 апреля 2008 года функции по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов в Костромской области никто не выполнял. А сейчас в отделе работают 8 человек – остальных сократили вследствие реорганизации. Четверо специалистов самой низкой категории за мизерную зарплату контролируют все водные ресурсы региона. Работают практически круглосуточно, за 2,5 месяцев нынешнего года выявлено 228 административных правонарушений, что составляет в среднем по 56 на каждого. Проблема эта должна быть решена в самом ближайшем будущем, считают депутаты, так как развитие рыбного хозяйства как отрасли явится существенным дополнением продовольственного запаса региона. Дары наших рек и озер способны прокормить не только жителей нашей области, но и существенно пополнить рацион жителей близлежащих регионов. Вот поэтому проблемы этого беспокойного хозяйства постоянно находятся на контроле Костромской областной Думы. Депутаты считают, что нужно восстановить работу предприятий, которые занимаются рыборазведением, необходимо также принять меры к скорейшему введению в действие новых и более прогрессивных правил рыболовства, учитывающих современное состояние водоемов и техники промысла, для целей воспроизводства рыбных запасов. Также следует возобновить работу рыбохозяйственного совета, который являлся объединяющим звеном между всеми заинтересованными структурами. Разрешению ситуации, по мнению депутатов профильного комитета, сегодня поможет только комплексный подход. Для начала информация будет вынесена на общий «суд» в рамках «Губернского часа» на одно из ближайших заседаний областного парламента.

Для печати 11 сентября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети