Служба по контракту
0+

В числе рассмотренных вопросов – подготовленные ко второму  чтению  законы, касающиеся порядка  заготовки и сбора гражданами  недревесных лесных  ресурсов и о регулировании  водных отношений.   Оба закона уже приняты в первом чтении,  ко второму  подготовлен ряд юридико-технических поправок.
Также  к депутатам обратилось  руководство  ТЦ «Кострома-Геомониторинг» с просьбой  о законодательном решении вопроса по статусу наблюдательных скважин, разработке областной программы по ведению мониторинга подземных вод.
Ситуация с подземными питьевыми источниками в нашей области  действительно достаточно сложная.   На территории региона  есть 257  режимных скважин и более  половины питьевой воды  получают из них. Но лишь 88 скважин находится в списке финансирования из федерального бюджета для проведения мониторинга. Еще 37 скважин наблюдаются за счет средств ТЦ «Кострома - Геомониторинг». Именно эта организация  осуществляет контроль за  подземными водами  на территории области.  На остальные скважины  не хватает средств. Специалисты обеспокоены сложившейся ситуацией. Если не будет достаточного финансирования,  уже в ближайшем будущем состояние подземных вод останется вовсе бесконтрольным, и узнать о качестве воды и ее количестве в наших  подводных источниках не представится возможным. Ситуация нашла понимание депутатов.  Но, к сожалению, реально помочь – не представляется возможным.  Ведь согласно  Федеральному законодательству, регулирующему эти вопросы,  подземные воды являются  государственной собственностью, а значит, и финансирование полностью лежит на федеральных структурах. Депутаты лишь направили к  ним   письмо, где указали на ненадлежащее выполнение обязательств. Реальной помощью местных органов власти, возможно, станет разработка  программы об экологической безопасности, где эти  вопросы  найдут отражение. 
Пресс-служба

Для печати 13 февраля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети