Служба по контракту
0+

 Наиболее важный из них - проект закона «Об областном бюджете на 2008 год».  Третье завершающее чтение главного финансового документа предполагает утверждение объёма финансирования областных целевых и адресной инвестиционной  программ, программ, касающихся предоставления бюджетных кредитов,  государственных гарантий, внутренних заимствований на будущий год.
Депутаты совместно с представителями администрации области, в частности, вели речь о необходимости применения новых подходов к финансированию целевых программ, обеспечения проверки эффективности их действия. По мнению членов комитета, среди 26 целевых программ будущего года особое внимание следует уделить, в частности, той, где речь идет о газификации региона. Отмечалось, что бюджетное субсидирование необходимо на прокладку трубопроводов, ведущих от основной сети до жилых домов.
Более ста объектов включено в адресную инвестиционную программу на 2008 год. Практически все они имеют социальную направленность. Бюджетные средства предполагается направить, главным образом, на реконструкцию объектов образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Большая их часть находится в завершающей стадии строительства или ремонта. Помощь бюджета позволит в будущем году ввести в эксплуатацию многие объекты, отсутствие  которых снижает качество жизни земляков.
Серьезной проблемой для областной казны является задолженность по возврату бюджетных кредитов. Кредитные обязательства ряда муниципалитетов в 2007 году в несколько раз превышают собственные доходы.  Общая сумма долгов составляет более 2 млрд. рублей.  По федеральному законодательству в будущем году подобная ситуация для муниципальных образований может обернуться процедурой внешнего управления. Таким образом, обсуждая проблему кредитования, комитет по бюджету отметил, что 350 млн. руб., предполагаемых на предоставление кредитов, должны не просто вернуться в казну, но и принести с собой дополнительные доходы.

Для печати 14 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети