Служба по контракту
0+

17 февраля прошло заседание комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Депутаты рассмотрели поправки в областной Закон, касающийся установления нормативов расходов, порядка расчёта субвенций из региональной казны на финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений. Изменения направлены на приведение областного документа в соответствие с федеральным законодательством. Из областного Закона предполагается исключить положения, связанные с расходами на компенсационные выплаты педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений за книгоиздательскую продукцию и периодические издания. По Федеральному закону «Об образовании» определение размера ежемесячной денежной компенсации педагогам на приобретение книг и периодики должно производиться органами местного самоуправления самостоятельно, из своих средств. Депутаты, обсуждая эту проблему, вместе с тем выразили обеспокоенность по поводу сложившейся задолженности за печатную продукцию.

Отмечалось, что до вступления в силу действия поправок (1 января 2010 года) следует погасить все соответствующие долги. К слову сказать, за последние два года благодаря усилиям депутатов и администрации области они сократились с 36 млн. руб. до 4 млн. рублей. Комитет принял решение предложить областной Думе принять поправки в документ в окончательной редакции.

Речь шла также о ситуации с кредиторской задолженностью областного бюджета в разрезе всех подведомственных учреждений по состоянию на 1 января 2009 года и мерах по её погашению. Судя по информации, представленной администрацией области, наибольшая кредиторская задолженность существует перед департаментом транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, Есть проблемы с финансированием межбюджетных отношений. Сообщение о кредиторской задолженности депутаты приняли к сведению и рекомендовали администрации области при внесении изменений в главный финансовый документ области по итогам первого квартала обратить внимание на вопросы погашения образовавшегося долга. Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун при этом подчеркнул, что, принимая меры по погашению долга, следует помнить о необходимости исполнения в полном объёме всех взятых обязательств. На заседании утверждён план работы контрольно-счётной палаты и бюджетного комитета областной Думы в 2009 году.

Для печати 17 февраля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети