16 июня в областной Думе прошло заседание комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. С целью повышения прозрачности и упрощения расчётов индекса налогового потенциала муниципалитетов депутаты рассмотрели поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области». Корректировка затрагивает методику расчёта дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Как заметил председатель профильного комитета И.В. Корсун, обновлённый вариант позволит соблюсти справедливость по отношению к муниципальным образованиям при распределении им трансфертов. Законодатели, одобрив концепцию документа, приняли решение рекомендовать областной Думе принять его в первом чтении.

Депутаты продолжили обсуждение законопроекта «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения». Как известно, областная Дума уже одобрила концепцию этого документа. Суть законопроекта – в снижении с 15 до 10 процентов ставки налога для предпринимателей, работающих на упрощённой системе налогообложения. На заседании речь шла о том, на какой период будет действовать документ, когда вступает в действие. Мнения участников обсуждения – депутатов, представителей администрации области, бизнеса – разделились. В частности, профильный комитет считает целесообразным оставить действие Закона на 2 года – с 1.01.2009 по 31.12.2010гг. В период экономической нестабильности, считают депутаты, это очень актуально.

В ходе обсуждения не удалось придти к единому мнению по вопросу дифференцирования категорий налогоплательщиков. Ожидается, что эта проблема будет рассмотрена на заседании областного парламента. В целом же комитет считает возможным с учётом согласованных поправок принять документ на ближайшем заседании областной Думы во втором чтении.

Для печати 16 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте