Служба по контракту
0+

2 декабря прошло заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Комитет обсудил и поддержал поступившие в Думу федеральные законы о внесении поправок в Конституцию РФ в части продления сроков полномочий Президента, депутатов Государственной Думы и в отношении необходимости ежегодных отчётов Правительства РФ перед нижней палатой парламента.

 


Была рассмотрена законодательная инициатива в Государственную Думу. Путём внесения поправок в одну из статей Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается усовершенствовать правовое регулирование деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Как известно, сфера жилищно-коммунального хозяйства сложна, разобраться в огромном количестве спорных вопросов непросто, поэтому жильцы стремятся доверить управление своим домом профессионалам – управляющим компаниям. Стоит отметить, что деятельность этих организаций относится к предпринимательству. А между тем один из главных вопросов реформы жилищно-коммунального хозяйства – обеспечение безопасности финансовых потоков (денежных средств жильцов, проходящих через управляющие компании) – до сих пор не решён. С принятием законопроекта появится возможность учитывать интересы населения в плане обязательств управляющих компаний перед собственниками в случае их ликвидации. Концепцию законодательной инициативы депутаты одобрили, однако было принято решение документ доработать. Как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев, не должно быть двоякого толкования отдельных положений законопроекта, необходимо продумать все нюансы его финансовой стороны. В частности, предстоит уточнить, кому, каким образом будут возвращены платежи жильцов (собственников жилых помещений) в случае ликвидации управляющей организации.

Комитет обсудил также ряд технических поправок в областную целевую программу, касающуюся обеспечения пожарной безопасности населения, а также в программу, связанную с формированием энергоэффективной экономики региона на период до 2010 года.

Для печати 02 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети