Служба по контракту
0+

Вопросы, касающиеся благоустройства и обеспечения чистоты на территории Костромской области, были в центре внимания на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

Депутаты совместно с представителями заинтересованных ведомств рассмотрели поправки в Закон «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области», в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Изменениями предлагается установить обязанность глав муниципальных образований, касающуюся организацией деятельности по обеспечению чистоты и благоустройства во вверенных им районах. Необходимость введения этой правовой нормы вызвана тем, что в муниципалитетах отсутствует общая координация работы по обеспечению чистоты. Для подготовки документа к обсуждению в первом чтении необходимо учесть несколько замечаний, в частности, выработать более приемлемые формулировки. Решено документ отправить на доработку.

К теме благоустройства городских и сельских улиц депутаты обратились также при обсуждении хода исполнения Закона «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области». Проанализирован был период за 2009 год и первый квартал 2010г. Отмечено, что наиболее часто нарушаются нормы и правила по уборке мест общего пользования, по сбору и вывозу мусора, правила содержания зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Для устранения замечаний выдавались предписания, возбуждались дела об административных правонарушениях.

Было представлено также сообщение о деятельности государственно-технического надзора в строительстве, в сфере весового и габаритного контроля транспортных средств, а также в сфере контроля за благоустройством, содержанием объектов и производством работ. Вся прозвучавшая информация принята профильным комитетом к сведению.

Депутаты обсудили поправки в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Суть изменений – в создании правовой основы для недопущения недобросовестных заявителей на аукцион, участие которых ведет к заключению контрактов по более высоким ценам, несоответствующим интересами бюджетов всех уровней. Актуальность вопроса очевидна да и ситуация характерна для всей страны, отметил председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству С.В. Галичев. Однако вопрос требует доработки. Основная причина – необходимо обеспечить соответствие некоторых положений законопроекта Гражданскому кодексу.

Для печати 25 мая 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети